Босс Xbox считает, что эксклюзивные игры "устарели" – ведь люди всё равно играют в Call of Duty, Minecraft, Roblox и Fortnite
Xbox в последние годы выпускает свои игры на всех возможных платформах – стратегия, которая когда-то показалась бы немыслимой тем, кто помнит времена, когда консоль судили по качеству эксклюзивов. Однако для президента Xbox Сары Бонд идея эксклюзивов выглядит откровенно "устаревшей", так как крупнейшие игры в мире всё больше напоминают самостоятельные платформы.
На вопрос об эксклюзивных играх в интервью с изданием Mashable Бонд отметила:
Мы действительно видим, как люди эволюционируют далеко за пределы этого. Крупнейшие игры в мире доступны везде. Посмотрите на Call of Duty, посмотрите на Minecraft, на Fortnite, на Roblox.
Именно это на самом деле движет сообществом в играх. Именно там люди собираются вместе и получают опыт, и идея привязки к одному магазину или одному девайсу устарела для большинства людей. Вы хотите иметь возможность играть со своими друзьями где угодно, независимо от того, на чём они находятся.
В словах Бонд легко прочитать некоторую защитную позицию, но на самом деле она просто повторяет давно заявленную стратегию компании. Xbox всё больше позиционирует себя не как платформу для игр, а как сервис для игр. Эксклюзивы в этом случае не особо помогают аргументации.
И да, в 2025 году именно такие игры, как Fortnite, COD, Roblox и Minecraft, движут индустрию, и статистика по тайтлам, в которые люди действительно играют каждый месяц, это подтверждает. Возможно, люди, читающие новости про игры предпочитают старомодный подход "игры как продукт" или "игры как искусство", но эти игры – сущая мелочь по сравнению с китами игр-сервисов, в которые играют десятки миллионов детей и подростков, вооруженных пластиковыми карточками своих родителей.
Но тогда предлагает ли Xbox что-то особенно привлекательное для игр, в которые можно играть на любой другой платформе? Облачный стриминг? Обещание бонусов Fortnite в Xbox Game Pass? Девайсы вроде ROG Xbox Ally X?
- Новые консоли Xbox создаются из-за спроса аудитории на инновации
- Сара Бонд показала, где происходит разработка нового Xbox
- Презентация Xbox Games Showcase пройдёт 8 июня