BYD пообещала оснастить автопилотом все свои электромобили, включая бюджетные модели

Китайский автопроизводитель BYD, лидер рынка электромобилей в стране и главный конкурент Tesla, объявил о масштабных планах по внедрению систем автономного вождения. Как сообщает Financial Times, во время корпоративной трансляции основатель компании Ван Чуаньфу заявил, что автопилотом будут оснащены все модели BYD, включая бюджетный хэтчбек Seagull стоимостью 9600 долларов.

Мы открываем эру, где автономное вождение доступно каждому. Беспилотные автомобили перестанут быть недостижимой роскошью и станут необходимым инструментом повседневной жизни.

В основе автопилота BYD лежит собственная система God's Eye. По данным The Straits Times, она использует камеры и радары для реализации таких функций, как автоматическая парковка, экстренное торможение и адаптивный круиз-контроль.

BYD также присоединяется к другим китайским производителям электромобилей — Geely, Great Wall Motor и Leapmotor — в интеграции технологий ИИ от DeepSeek в свои системы автономного вождения. Однако точные сроки внедрения пока не анонсированы.

В то время как Tesla сталкивается с трудностями при внедрении своего ПО на китайском рынке, BYD может стать крупнейшей компанией, предлагающей по-настоящему массовые электромобили с беспилотными системами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: