Власти России рассматривают возможность ограничения голосовых вызовов в мессенджерах

По сообщению "Коммерсанта", российские власти обсуждают введение ограничений на голосовые звонки в мессенджерах. Рассматриваются два варианта: блокировка звонков только из-за границы или полный запрет голосовых вызовов. Основная причина — борьба с телефонным мошенничеством.

По данным "Мегафона", доля мошеннических звонков через мессенджеры достигла 40%, хотя еще три года назад не превышала 1%. При этом операторы не могут определить страну происхождения таких звонков. Однако по оценке компании "Информзащита", около 70% мошеннических звонков поступает из-за рубежа.

Глава Роскомнадзора Андрей Липов заявил о возможной разработке комплекса требований к иностранным мессенджерам для защиты пользователей. Платформы, не выполнившие требования, могут быть заблокированы.

Отдельно обсуждается возможная блокировка WhatsApp в 2025 году. По словам сенатора Артема Шейкина, это может произойти в случае несоблюдения российского законодательства, особенно в вопросах хранения пользовательских данных и их предоставления ФСБ.

Напомним, что Роскомнадзор уже ограничил доступ к Viber в России из-за систематического нарушения требований российского законодательства.

А вы чувствуете всю глубину заботы о вашей защите?

Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.