Apple объяснила, почему Apple Intelligence недоступен на старых смартфонах
Бета iOS 18 принесла множество новых визуальных изменений для всех совместимых iPhone, однако новая версия ОС имеет жесткие ограничения относительно того, на каких девайсах может работать Apple Intelligence. Apple Intelligence требует значительных ресурсов для работы с генеративными ИИ-моделями локально для обеспечения лучшей производительности, и чип A17 Pro в iPhone 15 Pro идеально подходит для таких задач. Помимо iPhone, новые ИИ-функции Apple также ограничены iPad и Mac с чипом M1 или выше. Руководители Apple выступили с объяснениями, почему Apple Intelligence доступен только на девайсах с Apple Silicon.
В подкасте The Talk Show From WWDC 2024 глава подразделения машинного обучения и ИИ Apple Джон Джианнандреа, маркетинговый директор Грег Джозвяк и глава ПО Крейг Федериги рассказали Джону Груберу из Daring Fireball о причинах, по которым Apple Intelligence недоступен на старых моделях, и заверили, что это не схема для продажи большего количества iPhone.
Джианнандреа объяснил:
Эти модели, когда они работают, это называется инференция, и вычисления для инференции больших языковых моделей невероятно требовательны к ресурсам. Это комбинация пропускной способности, размера Apple Neural Engine и мощности девайса для быстрой работы моделей. Теоретически, вы могли бы запустить эти модели на очень старом гаджете, но это было бы настолько медленно, что не принесло бы пользы.
Когда Грубер спросил, является ли это схемой для продажи новых iPhone, Джозвяк отметил, что если бы это было так, компания также включила бы в требования самые новые iPad и Mac. Крейг Федериги добавил, что основным приоритетом Apple стало внедрение функций, которые могут быть реализованы на старых устройствах, но в случае с Apple Intelligence это исключительно аппаратное требование. Он также отметил, что "это довольно экстраординарное достижение — запуск таких мощных моделей на iPhone."
Чип A17 Pro имеет 16-ядерный Neural Engine, который в два раза мощнее чипа A16 Bionic в стандартных моделях iPhone 15. Так что становится ясно, почему для достаточно быстрой работы Apple Intelligence необходимы девайсы от iPhone 15 Pro и выше.
Полноценный запуск Apple Intelligence состоится вскоре после релиза iOS 18 — в сентябре 2024 года.
- Цена складного iPhone в $2000 может означать, что успех устройства будет зависеть от многозадачности в стиле iPadOS
- Слух: Apple Watch с встроенными камерами для поддержки ИИ-функций находятся в разработке
- Apple планирует объединить свой модем с будущими процессорами в единый чип
10 комментария
Обосрались, снимаем штаны. Могут только оперативкой оправдываться
Apple A16 Bionic Characteristic Apple M1
Apple Neural Engine AI hardware Apple Neural Engine
16 Neural cores @ 17 TOPS AI specifications 16 Neural cores @ 11 TOPS
@BruceRobertson, и? какой вывод из этого сообщения? )
Обьясню мысль - на телефонах и лептопах очень вряд ли будут идентичный по функционалу ИИ помощник. Часто вы на макбуке пользуетесь Сири?
Хотя с другой стороны странно что на М1 айпаде тогда доступен. ХЗ, я думаю точно есть технические детали которые вы не учли, на обычные 15е айфоны они бы точно завезли новые функции
@BruceRobertson, и что?
A17 Pro 35 ТОПС vs A16 Bionic 17 ТОПС
В два раза мощнее, где тебе кто чем соврал?
Сказали же, запустить конечно можно, но нахрена, если это будет работать медленнее, тупить и вызывать больше раздражения? Киберпанк тоже можно было запустить на ps4, только вызывало это только слезы.
Эплы всегда стремились выпускать свои новые фичи так, чтобы они работали плавно, без тормозов и глюков, что визуально бы только подкрепляло «качество и премиальность».
Я бы тоже не стал запускать фичи на железе, которое теоретически конечно фичу запустить может, но заведомо дерьмово. Так себе стимул обновиться через раздражение - лучше уж реально обновляться «ради» чего-то, а не «из-за тормозов». Нормальный подход.
@T1taH1k, какая разница какой ии функционал где. Максимум скорость редактирования фото и здесь чаще он будет на лептопах. У мобильного кристала на 50% больше мощности в ИИ чем у М1 но почему то не дают пользоваться на 15 обычной.
@egore_burial, мне кажется, что ты нчиего не понял. На м1 будет, а на а16 не хотят так как вот такое ограничение просто
@BruceRobertson, чип как бы не из одного neural engine состоит. Плюс 6гб оперативки в любом случае дают о себе знать.
@GloriousPCMasterRace,
Какая разнциа если производительность в ИИ в половину больше?
Это единственная причина
@BruceRobertson, в представленном ии функционале не только нейронка задействована. При работе с теми же изображениями используются и основные вычислительные моща, да и не только с ними.
Народ , он (👆🏽) хочет сказать , что на 14promax их помощник тоже завёлся бы …
Как показывает практика все новые фишки айфнов работали на старых моделях через хумбрю. Тут чистый маркетинг, но ещё скорее им надо ограничить клиентскую базу чтоб не было большой нагрузки на сервера.
@MarcOchezeriob, «работали» и «работали хорошо» - разные вещи. Я там выше в пример киберпанк привел - на ps4 он тоже «работал»…