10 миллионов долларов в золоте, замаскированном под детали машин, изъяты с грузового самолета в Гонконге

В конце марта таможенники Гонконга изъяли 146 килограммов золота, стоимостью около 10 миллионов долларов. Они обнаружили золото на грузовом самолете, который должен был отправиться в Японию, и чиновники теперь говорят, что стоимость изъятого делает этот случай крупнейшим в истории контрабанды золота в Гонконге. Что особенно интересно в этом деле, так это то, что, по сообщениям Business Insider, золото было замаскировано под детали машин.

27 марта таможенники просветили рентгеном два воздушных компрессора и обнаружили, что они содержат золото, которое было "скрыто в неотъемлемых частях" компрессоров. Эти золотые детали также были покрашены в серебристый цвет, чтобы соответствовать другим компонентам, в попытке сбить таможню со следа.

Исполняющий обязанности старшего суперинтенданта Джейсон Лау Юк-лунг сообщил South China Morning Post, что это был первый случай, когда таможенники обнаружили золото, замаскированное таким образом. Как сообщается, власти полагают, что контрабандист пошел на такие ухищрения, чтобы избежать 10-процентного импортного тарифа Японии.

Контрабандисты могли бы уклониться от уплаты около 8,4 миллиона гонконгских долларов (1 миллион долларов США) налогов, если бы драгоценный металл был успешно ввезен в страну контрабандой.

В заявлении Таможенного и акцизного департамента Гонконга говорится, что был арестован 31-летний мужчина, который, по их мнению, стоит за скрытым золотом. С тех пор он был освобожден под залог, пока власти продолжают расследование. Они не разглашают его имя, но, по словам Лау, он был директором компании в Гонконге, которая на самом деле может быть фиктивной. В случае признания виновным мужчине грозит максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы и штрафа в размере до 2 миллионов гонконгских долларов или около 255 000 долларов США.

Больше статей на Shazoo
Тэги: