Тиктокеры убеждены, что солнечное затмение разрушит "симуляцию" нашего мира

В понедельник, 8 апреля, полное солнечное затмение станет грандиозным зрелищем для примерно 44 миллионов человек, живущих в зоне полной фазы. Однако некоторые пользователи платформ вроде YouTube и TikTok полагают, что это может буквально означать конец света.

Один из популярных слухов, циркулирующих в Интернете, гласит, что затмение пройдет над несколькими городами под названием Ниневия в США и Канаде. Некоторые связывают это с библейской историей о пророке Ионе, посетившем древний город Ниневию. Однако на самом деле полоса полной фазы затмения пройдет лишь над двумя такими городами — в Огайо и Индиане.

Библеист Дэн Макклеллан опровергает эти утверждения, объясняя, что они не имеют смысла с библейской точки зрения. Он отмечает, что затмение также произойдет в таких местах, как Санта-Клаус в Индиане и Дин-Дон в Техасе, на основе чего можно построить столь же абсурдные теории.

Создатели контента в соцсетях также продвигают страхи о возможном отключении электросистем и сотовой инфраструктуры. Некоторые даже продают фонарики и зарядные устройства для телефонов, капитализируя панику. Однако статьи о возможных сбоях вырваны из контекста. Небольшие города могут столкнуться с проблемами сотовой связи из-за наплыва туристов, а не из-за самого затмения. Власти некоторых городов объявили чрезвычайное положение, но это логичный шаг для мобилизации ресурсов в ожидании увеличения числа посетителей.

Есть и более фантастические предсказания о конце нашего мира, в которых некоторые настаивают, что затмение связано с крахом нашей предполагаемой "симуляции". И хотя идею о том, что мы живем в симуляции, разделяют некоторые серьезные люди, проверить эту теорию нет возможности. Что мы знаем точно, так это то, что время затмений определяется орбитами Земли и Луны.

Апокалиптические предсказания — не новинка в истории человечества, однако благодаря интернету они распространяются со скоростью света, особенно, среди населения с низким уровнем образования.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: