Виниловые пластинки опережают CD по продажам второй год подряд

В прошлом году люди купили 43 миллиона виниловых пластинок, согласно данным Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA). Это на 6 миллионов больше, чем количество проданных CD в 2023 году, что знаменует собой второй случай с 1987 года, когда это произошло, и отражает устойчивый 17-летний рост продаж винила.

Виниловые пластинки, которые, как правило, дороже, чем более новый формат, также значительно опередили CD по фактической выручке, собрав $1,4 миллиарда по сравнению с $537 миллионами от CD. Отчет RIAA показывает, что доходы от CD также выросли, но с точки зрения проданных физических копий люди купили примерно на 700 000 меньше CD в 2023 году, чем годом ранее.

Конечно, это даже близко не приближается к стримингу — платные подписки, цифровые радиосервисы и сервисы с рекламной поддержкой составили 84 процента выручки от музыки за год, или около $14,4 миллиарда. RIAA утверждает, что это новый рекорд.

В пресс-релизе, предоставленном The Verge, генеральный директор RIAA Митч Глейзер сказал, что рост в этом году происходит, несмотря на "расплодившуюся угрозу генеративного искусственного интеллекта", который, по словам RIAA, угрожает "динамичному росту и культурному охвату" музыки. Хотя не совсем ясно, что именно угрожает музыке, созданной человеком, индустрия борется с распространение текстов песен с помощью ИИ и клонированием голосов.

Нетрудно понять, почему продажи пластинок опережают оптические диски. CD-плееры уже не так распространены, как раньше. Новые автомобили в основном больше не поставляются с ними, как и компьютеры. Кроме того, невозможно произвести впечатление на кого-либо своей коллекцией пластиковых прозрачных коробок. Но люди до сих пор находят использование винила более "тактильным" опытом, любят просматривать корешки коллекции пластинок, заказывают специальные издания и прочие лимитированные выпуски. И это не считая того, что винил — отличная точка соприкосновения для знакомства.

Больше статей на Shazoo
Тэги: