Опрос: 41% менеджеров хотят заменить сотрудников на ИИ, а также могут использовать его для снижения зарплат

Отчет Beautiful.ai, компании, создающей программное обеспечение для презентаций на основе ИИ, опросил более 3000 менеджеров об инструментах ИИ, о том, как они внедряются и какое влияние, по их мнению, эти технологии окажут.

Основной вывод заключается в том, что 41% менеджеров заявили, что надеются заменить сотрудников более дешевыми инструментами ИИ в 2024 году. Это подтверждает предыдущие отчеты, в которых рассматривались потенциальные потери рабочих мест, вызванные генеративным ИИ, включая отчет от сентября 2023 года, в котором прогнозировалось, что к 2030 году технология заменит более 2 миллионов рабочих мест только в США. В более раннем исследовании утверждалось, что генеративный ИИ может повлиять на 300 миллионов рабочих мест по всему миру.

Остальные результаты опроса беспокоят не меньше:

  • 48% менеджеров заявили, что их бизнес получит финансовую выгоду, если они смогут заменить большое количество сотрудников инструментами ИИ

  • 40% заявили, что считают, что несколько сотрудников могут быть заменены инструментами ИИ, и команда будет хорошо работать без них

  • 45% заявили, что рассматривают ИИ как возможность снизить зарплаты сотрудников, поскольку требуется меньше работы, выполняемой людьми

  • 12% заявили, что используют ИИ в надежде сократить штат и сэкономить на зарплатах работников

  • 62% менеджеров заявили, что их сотрудники опасаются, что инструменты ИИ в конечном итоге приведут к потере работы

  • 66% менеджеров заявили, что их сотрудники опасаются, что инструменты ИИ сделают их менее ценными на работе в 2024 году

Но не только работники чувствуют, что им угрожает ИИ. Половина всех опрошенных менеджеров — 90% из которых говорят, что уже используют ИИ для повышения производительности — заявили, что обеспокоены тем, что инструменты ИИ приведут к снижению оплаты труда для тех, кто занимает руководящие должности, в то время как 64% заявили, что считают, что производительность ИИ равна или выше, чем у опытных менеджеров-людей. Более того, чуть менее половины участников считают, что инструменты ИИ будут способствовать снижению заработной платы по всей стране.

С начала 2023 года мы видели массовые увольнения в технологической отрасли, и хотя во многом это было связано с чрезмерным наймом во время пандемии и шаткой экономикой, некоторые компании признали, что роль сыграло внедрение генеративного ИИ. Многие фирмы прыгают на этот поезд генеративного ИИ: 66% опрошенных заявили, что используют эти инструменты либо для повышения производительности работников, либо для повышения эффективности.

Несмотря на результаты, Beautiful.ai по-прежнему продвигает "коллаборативный" подход в своем отчете, но стоит учитывать, что компания создает продукт с генеративным ИИ. Согласно тому же отчету, среди тех, кто внедрил ИИ на рабочем месте, 60% предвидят, что инструменты ИИ заменят элементы их рабочих функций позитивным и продуктивным, а не угрожающим образом.

В отчете также отмечается, что число менеджеров, стремящихся заменить сотрудников ИИ, "значительно" сократилось с 2023 года. Правда, это может быть связано с нежеланием раскрывать планы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: