Корабль Starship взорвался под конец третьего испытательного полета

Космический корабль Starship компании SpaceX, крупнейшая и самая мощная ракета из когда-либо построенных, была уничтожена во время возвращения на Землю после выполнения большей части третьего испытательного полета.

Вчера, ракета высотой 122 метров, массой около 5000 тонн при полной заправке топливом, стартовала с космического порта SpaceX Starbase на побережье Мексиканского залива в Бока-Чика, Техас.

Космический корабль впервые облетел вокруг Земли, но на заключительном этапе испытаний при повторном входе в атмосферу связь с ним была потеряна.

Через несколько минут после этого SpaceX планировала приводнение Starship в Индийском океане, но при входе в атмосферу корабль разлетелся на части.

Две предыдущие попытки закончились взрывом как ускорителя Super Heavy, так и самого космического корабля, предназначенного для вывода сверхтяжелых грузов и выполнения миссий на Луну и дальше.

Первый запуск Starship продлился 4 минуты, второй — 8 минут, с достижением космоса. Третий полет длился более 50 минут. В ходе этого полета были проведены несколько испытаний, включая открытие грузового люка и перекачку топлива в космосе.

В будущем, обе ступени Starship должны самостоятельно возвращаться на Землю для мягкой посадки и многоразового использования, что будет значительно дешевле, чем изготовление новых частей для каждой миссии.

Учитывая, что ракета не выполнила все цели миссии, становится ясно, что до полной эксплуатации Starship еще далеко — сперва SpaceX необходимо отработать все фазы и доказать надежность гиганта. По словам Илона Маска, ракета должна выполнить сотни беспилотных миссий, прежде чем сможет перевозить людей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: