Исследователи представили Devin — первого ИИ-инженера-программиста

Спустя почти два года после своего начала, неумолимая эволюция ИИ не показывает признаков замедления — искусственный интеллект становится все более способным выполнять растущее число немеханических задач, ранее выполнявшихся исключительно людьми. Недавно к списку профессий, которые в скором времени могут быть заменены роботами, присоединились разработчики программного обеспечения с появлением Devin — первого ИИ-инженера-программиста, разработанного компанией Cognition. Правда, пока это выглядит, как очередной ИИ для создания простых лендингов.

Описанный разработчиками как "неутомимый, умелый товарищ по команде", Devin может планировать и выполнять сложные инженерные задачи, принимать тысячи решений, вспоминать соответствующий контекст, обучаться со временем и исправлять ошибки в коде. Кроме того, он оснащен распространенными инструментами разработчика, такими как оболочка, редактор кода и браузер, что позволяет ему автономно решать инженерные проблемы.

Согласно анонсу Cognition, список возможностей ИИ включает в себя изучение новых технологий, создание и развертывание приложений от начала до конца, обнаружение и исправление ошибок в кодовых базах, участие в установленных производственных репозиториях, а также обучение и тонкую настройку собственных моделей ИИ.

При оценке по тесту SWE-Bench, который просит ИИ решить проблемы GitHub, обнаруженные в реальных проектах с открытым исходным кодом, Девин правильно решает 13,86% проблем без посторонней помощи, намного превосходя предыдущую передовую модель с производительностью 1,96% без помощи и 4,80% с помощью. Мы даже пробовали давать Девину настоящие вакансии на Upwork, и он тоже смог их выполнить!

В Твиттере реакция настоящих инженеров-программистов была именно такой, какую можно было ожидать: многие выражают обеспокоенность возможностью замены машинами и ставят под сомнение столь быстрое развитие отрасли.

Больше статей на Shazoo
Тэги: