Почему НЛО стали горячей темой в новостях

На этой неделе НЛО вновь оказались в центре внимания СМИ в связи с публикацией долгожданного отчета Пентагона, призванного удовлетворить общественный интерес к этой теме.

НЛО были крупной темой в прошлом году во многом благодаря бывшему высокопоставленному сотруднику разведки Дэвиду Грушу, который после ухода с поста в оборонном агентстве обнародовал различные странные заявления об инопланетянах и космических кораблях. В частности, Груш утверждал, что существует строго засекреченная правительственная программа, посвященная извлечению и обратному инжинирингу потерпевших крушение НЛО.

Обвинения Груша привели к слушаниям в Конгрессе и законодательным инициативам по расследованию поднятых им вопросов. Новый отчет, подготовленный Управлением по разрешению аномалий всех областей (AARO) Пентагона, как предполагалось, должен был выяснить, скрывало ли правительство доказательства существования внеземной жизни.

Теперь, когда отчет Пентагона опубликован, можно официально заявить, что это последнее расследование ничего не доказывает относительно существования инопланетян — скорее, наоборот. В отчете особо отмечается, что "совокупные результаты всех расследований правительства США на сегодняшний день не выявили ни одного случая, когда НЛО представляли бы собой внеземные технологии". Другими словами, что бы ни изучало правительство, это определенно не инопланетяне. Честное слово!

В отчете отмечается роль поп-культуры в увековечении особенно устойчивого нарратива о том, что правительство США — или секретная организация внутри него — извлекло несколько внеземных космических кораблей и останков внеземных биологических объектов, что оно осуществляет программу или программы по обратному инжинирингу полученных технологий и что с 1940-х годов оно вступило в сговор, чтобы скрыть эти усилия от Конгресса США и американской общественности.

В отчете, похоже, подразумевается, что то, что многие свидетели приняли за инопланетные корабли, на самом деле было всего лишь секретной оборонной технологией, которую правительство тестировало в то время. В отчете указывается на многочисленные исторические программы, проводимые правительством, которые включали эксперименты с новыми формами летательных аппаратов, в том числе космических кораблей.

Утверждения Груша поддержала группа истинно верующих, но они были встречены с недоумением и скептицизмом Конгрессом и большей частью американской общественности. Помимо своих заявлений о программе поиска НЛО, Груш утверждал, что Муссолини и Ватикан однажды работали вместе, чтобы найти инопланетный корабль, и что НЛО могут быть свидетельством существования межпространственных существ или путешественников во времени.

Больше статей на Shazoo
Тэги: