Фанаты Overwatch призывают к бойкоту и переозвучиванию Фары после заявлений актрисы о необходимости "освободить Палестину от ХАМАС"

Фанаты Overwatch призывают к замене актрисы, озвучивающей Фару после ее комментариев о текущей ситуации в Израиле и Палестине, сделанных в TikTok и на YouTube-стриме.

В ответ на комментарии "свободная Палестина" в чате одного из ее стримов, Джен Кон заявила:

Да, освободите Палестину от ХАМАС.

Кон, которая по происхождению еврейка, затем выразила желание "автономии" и "безопасности" для палестинцев, но рассердила некоторых зрителей, назвав израильскую кампанию в Газе "войной" и сказав, что "когда обе стороны смогут прекратить бои, это будет замечательно".

Некоторых фанатов Overwatch возмутила позиция, представляющая последние месяцы насилия как равный конфликт между двумя равными сторонами, и увидели в этом попытку "отбелить" действия Израиля.

Комментарии вызвали резко негативную реакцию. Ранее Кон уже высказывалась об Израиле и Палестине в соцсетях, что, вероятно, и привело к комментариям "Свободная Палестина" в ее стриме. Но хотя Кон и критиковала использование лозунгов "от реки до моря" среди "доброжелательной молодежи" на пропалестинских протестах в Instagram, ее комментарии в стриме вызвали больший резонанс. Многих зрителей возмутило то, что они посчитали ложным уравниванием и использованием запутывающего языка.

Израиль подвергся широкому осуждению за свою кампанию в Газе, в ходе которой, по сообщениям, погибли 29 000 палестинцев, две трети из которых — женщины и дети. Международный суд признал "правдоподобным", что действия Израиля могут приравниваться к геноциду.

В другой части стрима Кон заметила: "Это не очень похоже на 'ценности Overwatch'", в ответ на комментарий: "Свободная Палестина [флаг] > новый актер озвучки Фары". Это тоже вызвало гнев. Кон отметила в комментарии PCG, что ее замечание было направлено на "призыв к замене моей роли", а не на поддержку Палестины.

Но для разгневанных фанатов заявления Кон звучат не как призыв к миру, а как попытка завуалировать одностороннюю кампанию насилия.

Другие популярные твиты призывают Blizzard переозвучить Фару, обвиняя Кон в распространении "сионистской пропаганды" и игнорировании арабских страданий, озвучивая персонажа арабского происхождения.

Петиция с призывом заменить актрису, озвучивающую Фару, набрала более 4300 подписей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: