В США лидеру якудза предъявлено обвинение в заговоре с целью отправки ядерных материалов в Иран

В среду Такэси Эбисаве, предполагаемому лидеру японского преступного синдиката якудза, было предъявлено обвинение в попытке продать агентам DEA ядерные материалы, которые, по его мнению, в конечном итоге должны были попасть в Иран. Почему именно DEA задержало Эбисаву? Сначала лидер якудза пытался продать им наркотики и зенитные ракеты.

Новость поступила от прокурора Южного округа Нью-Йорка, который утверждает, что Эбисава начал отправлять фотографии "каменистых веществ" вместе с дозиметрами Гейгера, измеряющими радиацию, агентам в 2020 году. 60-летний Эбисава даже показал образцы ядерных материалов агенту, выдававшему себя за крупного торговца оружием и наркотиками в Таиланде, согласно обвинению прокуроров США.

Агенты под прикрытием заставили Эбисаву поверить, что они действуют как посредники иранского генерала, которому требовались материалы для использования в ядерной программе. Иран давно работает над созданием ядерного оружия, и сейчас не ясно, на какой стадии находится проект.

Эбисава был впервые арестован в Нью-Йорке в апреле 2022 года и обвинен в попытке приобрести зенитные ракеты в обмен на героин. Эбисаве предъявлено обвинение вместе с сообщником, 61-летним Сомфопом Сингхасири из Таиланда, который также обвиняется в наркоторговле.

Прокуроры утверждают, что Эбисава 4 февраля 2022 года организовал видеоконференцию с агентами, которым объяснил, что у него есть "более 2000 килограммов тория-232" и "более 100 килограммов урана" в форме U3O8. Соединение U3O8 обычно называют "желтым пирогом". Предполагалось, что иракский лидер Саддам Хусейн якобы пытался купить желтый пирог в Нигере для собственной программы разработки ядерного оружия — утверждение, которое позже оказалось основанным на поддельных документах.

В новом обвинительном заключении говорится, что полиция Таиланда помогла властям США изъять ядерные материалы, в том числе уран и оружейный плутоний, которые, по их словам, могли быть использованы для создания ядерного оружия. Предполагается, что ядерные материалы, которые Эбисава пытался продать, были получены из Мьянмы.

Эбисава должен предстать перед федеральным судьей сегодня в 12:00 по местному времени. Предполагаемого лидера якудза ждет семь пунктов обвинения, включая международную торговлю ядерными материалами, импорт наркотиков и отмывание денег. Эбисаве также предъявлено обвинение в сговоре с целью владения огнестрельным оружием, включая пулеметы и оружие массового уничтожения, за что ему грозит пожизненное заключение.

Больше статей на Shazoo
Тэги: