В кроссплатформенном магазине Minecraft появились пользовательские аддоны

Ни для кого не секрет, что неувядающий успех Minecraft отчасти обусловлен преданностью его сообщества моддеров. Всё это время, однако, моды в основном были прерогативой версии Minecraft Java, доступной только на ПК. Начиная с сегодняшнего дня, кроссплатформенная версия Minecraft Bedrock запустила "аддоны" через свой встроенный магазин. По сути, это те же моды, как бесплатные, так и платные.

Однако не стоит путать эти аддоны с аддонами для Bedrock. Похоже, теперь этот термин зарезервирован для аддонов, которые можно добавлять в существующие миры и которые можно комбинировать или удалять по желанию, а не привязываясь к миру, созданному специально под мод, как раньше в Bedrock.

В анонсе Mojang сказано:

Аддоны позволяют добавлять новые блоки, мобов, предметы, рецепты и другой контент как в ваши существующие миры, так и в новые.

Они довольно похожи на то, чем занимаются моды для Minecraft Java уже много лет. Их также можно использовать в мультиплеере Minecraft Realm.

Каталог аддонов на старте включает такие вещи, как мебель для крафта, питомцы и компьютеры — все популярные концепции модов Minecraft за последние годы. Есть и аддон Gravestone, давно популярный мод, сохраняющий весь ваш инвентарь в могиле с лутом при смерти, вместо того, чтобы выбрасывать его на землю. По случаю запуска Mojang раздаёт несколько аддонов бесплатно: Spark Pets, Another Furniture Add-On, All The Wool, Hiker's Friend, Gravestone и More TNT.

За другие аддоны нужно платить майнкойнами — премиальной валютой на Minecraft Marketplace. На случай, если вы пропустили, на Minecraft Marketplace уже давно существует своего рода кустарная индустрия, где создатели могут продавать (или раздавать) версии своих популярных текстурных паков, скинов персонажей и мини-игр для Bedrock.

Сторонние моды так и продолжат работать без изменений. Студия не намерена запрещать их использование.

Больше статей на Shazoo
Тэги: