Reddit продает контент своих пользователей ИИ-компании за 60 миллионов долларов в год

Согласно сообщению Bloomberg, Reddit подписал сделку о лицензировании контента, позволяющую ИИ-моделям обучаться на данных, предоставленных пользователями. Сумма сделки — 60 миллионов долларов ежегодно. Официально Reddit отказался комментировать этот вопрос, но время сделки совпадает с ожиданиями выхода компании на IPO в ближайшие месяцы.

Как и ожидалось, это решение вызвало критику и крайне негативную реакцию в течение нескольких часов после появления этой истории. Однако неясно, какие средства защиты есть у людей, не желающих делиться своими комментариями или постами с ИИ, по крайней мере, если не прибегать к прямым юридическим действиям. Тем более, что социальные платформы, такие как Reddit, постоянно монетизируют данные и посты пользователей, обычно без их ведома. Однако использование данных Reddit вызывает вопросы, так как тут масса порнографического, жестокого и ложного контента.

Поскольку предполагаемая сделка о лицензировании пока не были обнародованы, все еще есть шанс, что Reddit может отказаться от ее реализации или итоговая сумма может значительно отличаться.

Однако действия Reddit потенциально могут стимулировать аналогичные шаги со стороны других социальных сетей. Это будет большой проблемой для художников, писателей и других пользователей, которые не хотят, чтобы их работы использовались для обучения ИИ.

К сожалению, похоже, что у пользователей любой платформы не будет никаких рычагов воздействия, пока вокруг генеративного ИИ не появится юридической базы. Крупные дела, такие как The New York Times против OpenAI, в конечном счете определят долгосрочную судьбу деловых соглашений подобного рода.

Согласно предыдущему сообщению The Washington Post и анонимному источнику, Reddit ранее выражал готовность перекрыть доступ поисковым системам к постам на Reddit, заявив, что сервис "может выжить без поиска". Сообщалось, что такая угроза прозвучала потому, что Reddit хотел продавать данные для обучения ИИ.

Больше статей на Shazoo
Тэги: