NASA ищет добровольцев для годовой миссии по имитации жизни на Марсе

У NASA есть отличное предложение для любителей экстремальных условий. В пятницу космическое агентство объявило набор добровольцев для второй годичной имитации марсианской миссии под названием Crew Health and Performance Exploration Analog (CHAPEA 2). На протяжении миссии, старт которой запланирован на весну 2025 года, четыре отобранных участника будут жить в напечатанном на 3D-принтере жилом модуле площадью 170 кв.м. в Хьюстоне. Заявки NASA принимает на сайте CHAPEA до 2 апреля. Участие оплачивается, но точные суммы не разглашаются.

Жилой модуль Mars Dune Alpha в Космическом центре им.Джонсона спроектирован для имитации жизни будущих марсианских колонистов, где среда враждебна, а ресурсы ограничены. Сейчас там живёт и работает экипаж первой миссии CHAPEA, которая уже прошла более половины из своих 378 дней. На протяжении пребывания добровольцы будут заниматься обслуживанием станции, выращиванием растений и другими задачами. К модулю также пристроена масштабная "песочница" для имитации выходов в открытый космос.

К сожалению, чтобы подать заявку, необходимо иметь гражданство США, возраст 30-55 лет, свободное владение английским языком, степень магистра в области точных наук, минимум 1000 часов пилотирования летательных аппаратов или два года работы над докторской. При наличии определённого профессионального опыта к отбору допускаются претенденты и без степени магистра. CHAPEA 2 — вторая из трёх запланированных миссий программы, первая стартовала 25 июня 2023 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: