Лунный посадочный модуль компании Intuitive Machines отправился в путешествие к спутнику

Лунный посадочный модуль Odysseus компании Intuitive Machines начал свое путешествие к Луне и может войти в историю как первый частный лунный модуль, совершивший посадку на поверхность естественного спутника Земли.

Модуль был доставлен в космос ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX с помощью ускорителя, который до этого совершил 17 полетов, и в будущем может летать снова, так как благополучно вернулся на Землю на посадочной площадке Landing Zone 1 SpaceX. Как SpaceX, так и Intuitive Machines подтвердили, что Odysseus успешно отделился от ракеты-носителя и начал полет к Луне.

В частности, Intuitive Machines запланировала посадку Odysseus в районе кратера Малаперт А рядом с южным полюсом Луны 22 февраля. Odysseus — первый из запланированных в этом году лунных посадочных модулей типа Nova-C от Intuitive Machines, несет на борту пять научных приборов NASA и коммерческие грузы.

Задачами миссии являются демонстрация высокоточной посадки, тестирование определенных функций навигации и связи, а также наблюдение за взаимодействием струй двигателей и космической погоды с поверхностью Луны.

Миссия IM-1 была одной из выбранных NASA для доставки научных инструментов на Луну в ближайшие годы в рамках программы Commercial Lunar Payload Services (CLPS). Первой из запущенных миссий CLPS стала Peregrine Mission 1 компании Astrobotic, которая, к сожалению, столкнулась с неполадкой, в результате которой посадка провалилась.

Больше статей на Shazoo
Тэги: