Обнаружена супер-Земля TOI-715 b в "оптимальной" обитаемой зоне своей звезды

Ученые обнаружили супер-Землю под названием TOI-715 b, находящуюся в относительно обитаемой зоне близлежащей красного карлика. Это открытие взбудоражило астрономическое сообщество потенциалом выявления условий, пригодных для жизни, всего в 137 световых лет от Земли.

Планета TOI-715 b в полтора раза шире Земли. Она расположена в той зоне родительской звезды, которую ученые называют "консервативной" обитаемой. Здесь могут поддерживаться температуры, позволяющие существовать жидкой воде на поверхности, что крайне важно для пригодности к жизни. Однако наличие воды также зависит и от других факторов, таких как подходящие атмосферные условия.

Кроме того, в той же планетной системе может находиться вторая, планета размером с Землю, тоже потенциально пригодная для жизни. Наличие сразу двух таких миров значительно повышает шансы обнаружения следов жизни за пределами Солнечной системы.

Это открытие произошло в идеальное время благодаря таким инструментам как телескоп Джеймса Уэбба, которые могут не только обнаруживать, но и изучать состав атмосфер экзопланет. Теперь ученые ждут находок, указывающих на возможное существование там жизни.

Красные карлики, подобные родительской звезде TOI-715 b, считаются перспективными кандидатами на наличие обитаемых миров. Их небольшие размеры позволяют планетам вращаться близко к звезде, оставаясь при этом в зоне обитаемости. Благодаря малому периоду обращения в 19 дней, TOI-715 b можно будет неоднократно наблюдать и детально изучить при помощи телескопов, таких как TESS.

Особенно интригует возможность исследования TOI-715 b телескопом Джеймса Уэбба. Если у планеты есть атмосфера, особенно если это "водный мир", шансы на обитаемость могут быть выше. Такая атмосфера была бы более разреженной и легче фиксируемой издалека по сравнению с более плотной атмосферой крупных сухих планет.

Это не только новая находка в растущем списке экзопланет в обитаемых зонах, но и рекорд для телескопа TESS по минимальному размеру такой планеты на данный момент. Это превзошло первоначальные ожидания от миссии TESS и подчеркнуло её важную роль в изучении потенциально пригодных для жизни миров.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: