В России готовят альтернативный магазин приложений для iOS

Генеральный директор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин в разговоре с "Известиями" сообщил, что ведомство занимается разработкой отечественного магазина приложений NashStore для iOS.

Щельцин объявил о планах "Цифровых платформ" после того, как Apple разрешила сторонние магазины для iOS на территории ЕС. Глава организации считает, что региональные ограничения можно будет обойти, если такие магазины не станут доступны в РФ.

В частности, во время активации iOS-устройства пользователи всегда выбирают страну, где будет использоваться гаджет. И если человек активирует iPhone в ЕС, но выбирает страну "Россия", то ему показывается экран из российского списка приложений для предустановки, хотя в Евросоюзе эти нормы не действуют. Точно такая же история возможна и с маркетплейсами — для того, чтобы они заработали на территории РФ, нужно будет выбрать в качестве региона одну из стран Европы.

Собеседники "Известий" отмечают, что такой способ повлечет за собой ряд ограничений. Например, для скачивания приложений для РФ придется лезть в настройки, а некоторые — например, музыка или кино в российских приложениях — могут не работать при смене региона.

Альтернативные магазины для iOS появятся в ЕС с марта после выхода iOS 17.4.

Больше статей на Shazoo
Тэги: