Технология HaLow может обеспечить покрытие городских Wi-Fi сетей на километры

Американская компания Morse Micro, разрабатывающая беспроводные технологии, опубликовала видео со своим недавним испытанием. С его помощью удалось доказать, что новый стандарт способен обеспечить рабочее соединение на огромном расстоянии — 3 километра. При этом тест проводился вдоль побережья Сан-Франциско — места, наполненного зданиями, которые создают массу помех для прохождения радиосигналов.

Чтобы проверить скорость, команда разработчиков вела видеозвонок на разных интервалах. С увеличением дальности скорость передачи данных заметно падала, однако даже на отметке в 3 километра удавалось поддерживать 1 Мбит/с — этого хватало для рабочего видеосоединения.

Стандарт дальней радиосвязи 900 МГц HaLow был утвержден альянсом Wi-Fi ещё в 2016 году для применения в умных домах, на производстве и при создании городских сенсорных сетей. Помимо увеличенной дальности, он призван снизить энергопотребление устройств и улучшить прохождение сигнала сквозь стены и другие преграды.

Несмотря на впечатляющие демо, технология имеет ограничения по скорости: от 150 кбит/с до 78 Мбит/с. Этого недостаточно для полноценного использования дома, но в инфраструктурных городских проектах HaLow может быть в самый раз. А вот для дома лучше подойдёт стандарт Wi-Fi 7 с большей скоростью, лучшей масштабируемостью и низкими задержками.

Больше статей на Shazoo
Тэги: