Суд не признал нарушение авторских прав со стороны разработчиков Dark and Darker

Разработчики многострадального PvPvE-экшена Dark and Darker сообщили о первой победе над корпорацией Nexon. Суд отказался классифицировать игру как "нарушающую авторские права":

Суд постановил, что игра Ironmace не может рассматриваться как нарушающая авторские права или коммерческие секреты Nexon. Кроме того, суд постановил, что сервис Dark and Darker не должен быть приостановлен только на основании заявлений и доказательств Nexon.

Впрочем, без ложки дегтя тоже не обошлось. Сотрудники студии Ironmace отметили, что решение суда по поводу недобросовестной конкуренции было "разочаровывающим". Кроме того, они утверждают, что Nexon даже не потрудилась предоставить какие-либо доказательства своей позиции:

Nexon даже не представила саму игру P3 в качестве официального доказательства. Если в рамках основного иска будут исследованы достаточные и тщательные доказательства, правда о несправедливости претензий Nexon и невиновности Ironmace будет раскрыта.

Судебные разбирательства продолжаются, так что говорить о победе той или иной стороны пока рано.

Вся эта история началась в 2021 году, когда компания Nexon отменила игру под кодовым названием P3. Позже бывшие разработчики тайтла основали студию Ironmace, а их дебютный проект Dark and Darker оказался подозрительно похож на P3. Nexon обратилась в корейскую полицию в августе 2021 года, и через год дело было передано в окружную прокуратуру, где потребовали провести дополнительное расследование.

Следом Nexon подала в суд на студию Ironmace уже на территории США и добилась того, что Dark and Darker убрали из Steam.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: