Японский аппарат SLIM попал в кадр на лунной поверхности

У Японии появилась эпичная новая фотография для летописи освоения космоса.

19 января на Луну сел зонд SLIM, сделав Японию пятой страной, сумевшей мягко посадить аппарат на спутник Земли. Новое фото визуально подтверждает этот успех, демонстрируя SLIM, покоящийся на лунном грунте. Правда, не совсем в том положении, как было задумано.

Снимок, опубликованный Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) сделал шарообразный ровер LEV-2 (Лунный исследовательский аппарат-2), также известный как SORA-Q — один из двух крошечных луноходов, прилетевших к Луне внутри SLIM.

"Теперь SORA-Q стал первым японским роботом, севшим на Луну и сделавшим там снимки", — заявил Кинтаро Тояма, председатель и гендиректор японской игрушечной компании Takara Tomy, разработавшей LEV-2 совместно с JAXA, Sony и Университетом Досися.

SLIM (Smart Lander for Investigating Moon) — демонстрационный космический аппарат, призванный продемонстрировать технологии точной посадки на другие небесные тела. Он был запущен в сентябре прошлого года вместе с рентгеновской обсерваторией XRISM, которая вышла на околоземную орбиту.

SLIM достиг лунной орбиты в декабре, после чего 19 января совершил историческую посадку на поверхность Луны. Однако в тот день не всё пошло по плану — операторы не смогли подтвердить статус зонда сразу после посадки и в конце концов определили, что его солнечные батареи не вырабатывают электричество.

Новое фото объясняет почему — SLIM приземлился вверх ногами, что было нежелательной ориентацией. Поэтому он не смог эффективно улавливать солнечный свет, как планировалось.

Но тот факт, что снимок успешно передался на Землю, доказывает, что миниатюрные дочерние аппараты LEV-2 и LEV-1 отсоединились от SLIM во время спуска, как и планировалось, после чего успешно заработали на поверхности Луны.

Это изображение было передано на Землю через LEV-1, подтвердив, что функция связи между LEV-1 и LEV-2 работает нормально. Кроме того, поскольку LEV-2 деформировался от исходной сферической формы, мы также смогли подтвердить, что он был успешно развернут и приведен в движение по лунной поверхности после отсоединения от SLIM.

В понедельник JAXA сообщило, что SLIM остаётся жив, хоть и в "немом" состоянии, на поверхности Луны, и операторы готовят возможное восстановление его работы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: