"Рувики" — российский аналог "Википедии" — выходит из бета-версии 15 января

Пресс-служба "Рувики" сообщила, что российский аналог "Википедии" начнет работу в полномасштабной версии уже 15 января. Создатели заявили, что бета-тестирование, стартовавшее в июне 2023-го, завершено.

"Рувики" представит технологические обновления, среди которых персонализация контента, тематические подборки, аудиопересказ полной и краткой версии статьи, обновленный личный кабинет пользователя, видео и подкасты.

В компании также добавили, что за полгода интерфейс "Рувики" адаптировали для 20 языков народов России — алтайского, башкирского, бурятского, вепского, ингушского, калмыцкого и других.

Также известно, что общее количество энциклопедических статей в этих разделах составляет более 1,1 млн, а в 2024 году планируются к открытию еще минимум 10 языковых разделов.

Статьи на платформе написаны с участием экспертов соответствующей отрасли и рецензированы, а также проверены с помощью системы "Антиплагиат".

Энциклопедия "Рувики" стала третьим аналогом "Википедии" от российских разработчиков — до этого запустили "Руниверсалис" и анонсировали "Знания".

Власти, в частности, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, а также глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявляли, что "Википедию" нужно закрыть после создания достойного отечественного аналога.

Больше статей на Shazoo
Тэги: