Швейцарские ученые обнаружили десятки новых видов бактерий

Ученые из Университета Базеля и Университетской больницы Базеля в Швейцарии опубликовали исследование, посвященное изучению бактерий. С 2014 года команда специалистов собирала образцы крови или тканей у пациентов, а затем исследовала их, чтобы найти бактерии, которые могут быть вероятной причиной чьей-то болезни.

После того, как авторы исследования разработали новый алгоритм для выявления бактерий, они перепроверили весь собранный за годы материал. В общей сложности они обнаружили 61 вид бактерий, причем 35 из них, по-видимому, открыты впервые. Еще несколько бактерий были обнаружены другими исследователями совсем недавно.

Наш новый алгоритм оказался мощным инструментом для обнаружения и идентификации новых бактериальных организмов. Большинство бактерий и других микроорганизмов, живущих в нашем организме или на нем, либо безвредны, либо полезны для нашего здоровья. Однако исследования выявили семь видов новых бактерий, которые считаются "клинически значимыми", что означает, что они способны вызывать заболевания.

В настоящее время команда исследователей придумывает наименования для отрытых бактерий и продолжает собирать материал для анализов.

Тэги:
Источники: