13-летний стример первым в истории прошёл классический Тетрис

13-летний стример по имени Blue Scuti стал первым человеком, когда-либо прошедшим классическую игру Тетрис на NES. Blue Scuti установил 3 мировых рекорда, включая это выдающееся достижение, во время полуфинального матча чемпионата мира по классическому Тетрису 2023 года. Во вторник он выложил полное видео на свой YouTube канал.

Может показаться смешным, что 34-летняя игра никогда не была пройдена до конца. Но это действительно так — с момента выхода Тетриса на NES его считали по-настоящему непобедимым. Игроки доходили до 29 уровня, на котором фигуры падали так быстро, что казалось невозможным успевать. Только ИИ когда-либо проходил его — пока не появился Blue Scuti.

Победная стратегия Scuti стала кульминацией техники, которую в последние годы разрабатывали молодые игроки, вроде "гиперстакано" и "прокрутки", позволяющих управлять контроллером NES ещё быстрее. К 2022 году большинство финалистов чемпионата использовали эти методы.

На 38-минутном видео видно, как Scuti становится всё более напряжённым по мере приближения к финишу. Сразу после фантастического спасения он достиг замороженного экрана победы, срывая перчатки и говоря "Боже мой!".

Интересно, а во что играть теперь?

Больше статей на Shazoo
Тэги: