SpaceX поделилась официальными подробностями о тестировании ракеты Starship перед третьим полетом

После напряжённого дня в Техасе на космодроме Starbase компания SpaceX официально поделилась подробностями о последнем этапе своей тестовой кампании Starship. Ранее компания провела огневые испытания первой и второй ступени ускорителей Starship, причём каждое из этих испытаний было направлено на демонстрацию конкретных результатов. В частности, SpaceX всё больше ориентирует некоторые испытания второй ступени Starship на демонстрацию возможностей, которые могут потребоваться для безопасного орбитального полёта.

NASA заключила контракт с SpaceX на поставку лунного посадочного модуля для миссии "Артемида", и SpaceX поделилась в посте на X, что при испытании второй ступени проверялась возможность запуска её двигателя в космосе для маневрирования.

Перед тем как ракета пройдёт регуляторную проверку для запуска, те, кто её запускает, должны убедиться, что она не угрожает безопасности в воздухе и на земле. Для Starship это означает, что SpaceX должна сделать всё возможное, чтобы гарантировать, что её ракеты не выйдут из-под контроля, особенно когда они пытаются достичь орбиты.

Следовательно, поскольку SpaceX нацелена на то, чтобы достичь орбиты, а затем вернуться в атмосферу со второй ступенью Starship, продемонстрировав при этом способность маневрировать для демонстрации дозаправки на орбите, ей необходимо испытывать ракету на земле, чтобы проверить, что требуемые для безопасности и маневрирования системы сработают в космосе.

Последнее испытание второй ступени Starship показало, что ракета запустила один двигатель, подтвердила SpaceX. Компания пояснила, что испытание было нацелено на демонстрацию запуска двигателя при полёте в космосе. Такие пуски, как правило, выполняются для проверки маневрирования ракеты или управления её направлением во время спуска. Потеря контроля во время спуска часто означает, что контроль потерян и местонахождение трудно предсказать.

Одним из главных ограничивающих факторов в программе Starship был двигатель Raptor. Некоторые из первых проблем, с которыми столкнулась SpaceX во время своей первой тестовой кампании Starship в 2020 году, возникли в двигателях, которые не запускались, взрывались или разрушали свою камеру сгорания. Первая попытка орбитального тестового полёта Starship в апреле показала, что некторые двигатели ракеты не работали на протяжении всего запуска. Это вызвало вопросы об их надёжности, особенно учитывая, что для оптимального выполнения миссии одиночной Starship требуется точное взаимодействие 33 двигателей.

SpaceX также подтвердила, что статический огневой тест с участием её первой ступени Starship Super Heavy включал полный набор из 33 двигателей. Это стало первым таким статическим пуском, поскольку предыдущие испытания включали лишь несколько двигателей. SpaceX поделилась видео Starship Super Heavy в X, представив поэтапное выключение двигателей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: