Иерархия багов в видеоиграх — от забавных до кошмарных

Современные игры на запуске едва ли отличаются высоким качеством в отношении багов и различных проблем. Стабильные и хорошо работающие тайтлы скорее исключение из правил, тогда как подавляющее большинство заставляют игроков ждать патчей, чтобы можно было комфортно играть. Но не все баги имеют одинаковую степень серьезности или влияние на игровой процесс. Наличие системы для категоризации багов на основе их серьезности могло бы помочь игрокам и разработчикам более эффективно обсуждать их.

С этой целью, была придумана иерархия классификации багов по шкале от 0 до 5, где безобидные визуальные баги находятся на уровне 0, а критические, сводящие с ума проблемы — на уровне 5.

0 Уровень

Баги 0 уровня даже могут улучшить игру за счет юмора. Это забавные ошибки, которые активно делятся в соцсетях из-за их абсурдности. Сюда относятся: странные позы и действия NPC, физические баги, заставляющие персонажей и предметы нарушать законы гравитации. Такие "хорошие" баги смешные и безобидные, они ничего не отнимают у игрового процесса и напоминают, насколько сложно создавать игры. Без багов 0 уровня игры были бы только хуже. Ну или поводов для обсуждения было бы меньше.

1 Уровень

Баги 1 уровня — чисто визуальные. Любые проблемы с отображением текстур, цветопередачей, дальностью прорисовки, пропаданием моделей или странным освещением относятся к 1 уровню. Такие баги могут указывать на нехватку полировки, но они практически не влияют на игровой процесс и обычно быстро исправляются после релиза. Визуальные баги могут быть серьезнее, если отвлекают, например, слишком яркая вспышка от выстрела или стробоскопический эффект, способный спровоцировать приступ или вызвать головную боль, но в целом визуальные баги находятся на нижнем уровне шкалы серьезности.

2 Уровень

На одну ступень выше визуальных багов находятся те, которые можно называть "раздражителями". Они не помешают вам играть, но определенно испортят впечатление. К таким относятся: бесполезные навыки в дереве умений, выстрелы и удары сквозь стены, маркеры квестов, указывающие не туда, неработающие меню и многое другое. Когда люди описывают игру как "багнутую", они обычно имеют в виду такие баги. От них сложно абстрагироваться, но это не критические проблемы. Похоже, большинство игр выходят сегодня с горсткой подобных багов 2 уровня.

3 Уровень

Баги 3 уровня оказывают серьезное влияние на геймплей, и могут заставить отложить игру до появления патчей. Они не обязательно ломают игру, но потребуют колоссального терпения или преданности, чтобы игнорировать их. К этой категории можно отнести любую полностью сломанную игровую механику, также как и баги, удаляющие или подрывающие ваш прогресс: битые чекпоинты, испорченные сохранения, боссы, не умирающие при обнулении здоровья, исчезающие предметы в инвентаре, часто проваливающиеся полы и особенно всё, что убивает вас не по правилам игры. Сюда же стоит отнести битые кат-сцены, хотя кто-то может счесть это просто раздражающим фактором. Это первый уровень серьезных багов, но дальше становится значительно хуже.

4 Уровень

Предпоследний, 4 уровень зарезервирован для по-настоящему критических багов, полностью блокирующих прохождение — либо навсегда, либо до перезапуска игры. Сломанные квесты, отказывающиеся разговаривать NPC, нетриггерящиеся кат-сцены, неактивные скрипты и любые другие баги, не дающие продолжать игру, считаются багами 4 уровня. Это серьезные ошибки, которые должны исправляться немедленно.

5 Уровень

И наконец, мы подходим к 5 уровню — самым серьезным багам, с которыми вы можете столкнуться. Эта категория зарезервирована для багов, которые можно описать только как чистое зло. Они больше чем просто недостатки игры — это настоящее проклятие, преступление против человечества, существующее лишь для того, чтобы питаться вашими страданиями.

Баги 5 уровня заставят усомниться в собственном рассудке. Это баги, которые не дают продолжать прогресс после выполнения серии действий. Причина, по которой такие баги настолько злонамеренны, заключается в том, что они разрушают негласное соглашение между игроком и игрой о следовании правилам. Как только это доверие подорвано, наступают необратимые последствия. Игрок начинает воспринимать каждую загвоздку, как баг, хотя это вовсе не обязательно.

Баги 5 уровня — любые, вызывающие ярость, отчаяние или подрывающие доверие к игре. Ваше общее мнение об игре может формироваться под влиянием бага 5 уровня, и пережитый опыт может надолго остаться с вами. По своей природе эти баги коварны. Чем дольше вы не осознаете, что столкнулись с багом, тем вероятнее, что это баг 5 уровня.

В ремейке Dead Space был баг 5 уровня, делавший NPC невидимыми. Некоторые целую вечность ходили по кругу, пытаясь понять, куда идти, пока в конце концов игрок не сдается и смотрит прохождение, обнаруживая, что персонаж, с которым нужно было поговорить, стоял в углу совершенно невидимый. Это уже не просто баг, это форменный газлайтинг, оказывающий влияние на психическое состояние.

Такая иерархия багов — не исчерпывающий список, а инструмент для определения степени серьезности багов, с которыми вы можете столкнуться. В случае столкновения с багом 5 уровня — сохраняйте спокойствие, помните, что вы в безопасности и контролируете ситуацию, и проявляйте осторожность. Не позволяйте багам управлять вашим эмоциональным состоянием. Лучше сделать перерыв, или заняться анализом проблемы, чтобы сообщить о ней с холодной головой и всеми фактами. Так вы не только сможете найти решение, но и помочь товарищам.


Какие баги в играх запомнились вам больше всего?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: