NASA передало на Землю очаровательное видео с котом при помощи лазерного луча с расстояния в 31 миллион километров

Человечество продемонстрировало свой полный потенциал, используя невероятные достижения инженерии и орбитальной динамики, чтобы передать видео с котом по имени Татерс на Землю из глубокого космоса.

Давно принято считать, что видео с котиками представляют собой вершину человеческого творчества. Эксперимент по оптической космической связи (DSOC), проведённый NASA и Лабораторией реактивного движения (JPL), подтвердил этот факт 11 декабря, передав сверхвысокочёткое потоковое видео с Татерсом, гоняющимся за лазерной указкой, с расстояния в 31 миллион километров.

Эксперимент проходил на борту космического аппарата NASA Psyche, который в настоящее время направляется к астероиду Психея — странному металлическому астероиду в главном поясе между Марсом и Юпитером. Аппарат был запущен 13 октября ракетой-носителем SpaceX Falcon Heavy.

Несмотря на то, что это милый способ продемонстрировать прорывную технологию, руководство NASA заявляет, что эксперимент также закладывает основу для исследования глубокого космоса.

Увеличение нашей пропускной способности имеет решающее значение для достижения наших будущих целей в области исследований и науки, и мы с нетерпением ожидаем дальнейшего развития этой технологии и преобразования того, как мы будем общаться во время будущих межпланетных миссий,

— заместитель администратора NASA Пэм Мелрой

Видео с Татерсом было передано с помощью нового прибора, разработанного в JPL и известного как лазерный ретранслятор. Прибор передал сигнал в ближнем инфракрасном лазерном свете на телескоп Хейла в обсерватории Паломар Калифорнийского технологического института.

На то, чтобы сигнал достиг Земли, ушло 101 секунды, передача велась со скоростью 267 мегабит в секунду (Мбит/с). Для сравнения: по данным Speedtest.net, средняя скорость широкополосного интернета в США составляет около 219 Мбит/с, а в Великобритании — около 92 Мбит/с.

Несмотря на то, что передача велась с расстояния в миллионы километров, видео удалось отправить быстрее, чем по большинству широкополосных интернет-соединений. На самом деле, после получения видео в Паломаре оно было отправлено в JPL через интернет, и это соединение было медленнее, чем сигнал из глубокого космоса. Лаборатория дизайна JPL проделала потрясающую работу, помогая нам продемонстрировать эту технологию — все любят Татерса.

— Райан Рогалин, ведущий учёный проекта по электронике приёмника

Прибор с лазерным ретранслятором провёл своё первое тестирование в ноябре, отправив сигнал на Землю с расстояния в 16 миллионов километров. Большинство сигналов, используемых до сих пор в тестах, представляли собой случайные пакеты информации, но учёные из JPL захотели внести немного веселья в эту важную демонстрацию.

Одна из целей — продемонстрировать возможность передачи широкополосного видео на миллионы километров. Psyche не генерирует видеоданные, поэтому мы обычно отправляем пакеты случайно сгенерированных тестовых данных. Но чтобы сделать это значимое событие более запоминающимся, мы решили поработать с дизайнерами из JPL, чтобы создать забавное видео, которое отражает суть демонстрации в рамках миссии Psyche.

В настоящее время Psyche на пути к пролёту мимо Марса в 2026 году, во время которого аппарат сделает несколько снимков Красной планеты. Оттуда зонд направится к своей основной цели — астероиду Психея, встреча с которым запланирована на 2029 год.

Больше статей на Shazoo
Тэги: