Суперкомпьютер, симулирующий работу всего человеческого мозга, запустят в 2024 году

Во множестве научно-фантастических фильмов показаны компьютеры, способные конкурировать и превосходить человеческий интеллект. Эти футуристические машины эмулируют разум, и поднимают вопросы о потенциальных последствиях и этических аспектах продвинутого искусственного интеллекта.

И сейчас такой фантастический сценарий готов перейти в реальность — в 2024 году в Австралии состоится запуск суперкомпьютера, предназначенного для моделирования синапсов человеческого мозга в полном масштабе. Цель проекта — раскрыть тайны того, как наши мозги эффективно обрабатывают огромные объемы информации, потребляя минимум энергии.

Новый компьютер, известный как DeepSouth, собран исследователями Международного центра нейроморфных систем (ICNS) Университета Западного Сиднея в Сиднее, включает спайковые нейронные сети на своих чипах. Эта инновационная технология, разработанная совместно с Intel и Dell, нацелена на раскрытие секретов того, как наш мозг обрабатывает данные с высокой эффективностью.

Согласно пресс-релизу Университета Западного Сиднея, DeepSouth использует нейроморфную систему, имитирующую биологические процессы с помощью аппаратных средств для эффективного моделирования обширных сетей спайковых нейронов со скоростью 228 триллионов синаптических операций в секунду, сопоставимой с предполагаемой скоростью в человеческом мозге.

DeepSouth выделяется среди других суперкомпьютеров тем, что создан специально для работы по принципу нейронных сетей, требуя меньше энергии и обеспечивая бОльшую эффективность. Это контрастирует с суперкомпьютерами, оптимизированными для традиционных вычислительных нагрузок, которые очень энергоёмки.

Прогресс в понимании того, как мозг проводит вычисления с помощью нейронов, сдерживается нашей неспособностью моделировать мозгоподобные сети в масштабе. Симуляция спайковых нейронных сетей на стандартных компьютерах с использованием графических процессоров (GPU) и многоядерных центральных процессоров (ЦП) просто слишком медленная и энергозатратная. Наша система это изменит.

— директор ICNS профессор Андре ван Схайк

Ученые заявляют, что платформа продвинет наше понимание мозга и позволит создавать приложения для работы в различных областях, включая сенсорику, биомедицину, робототехнику, космос и масштабный ИИ.

Больше статей на Shazoo
Тэги: