Создатель TerraUSD До Квон, стоящий за крахом на 40 миллиардов долларов, экстрадирован из Черногории

До Квон — бывший криптовалютный фаворит, а теперь беглец, был арестован в Черногории в марте этого года, когда пытался бежать в Дубай. Верховный суд Подгорицы, столицы Черногории, недавно одобрил экстрадицию До Квона, однако пока не решено, будет ли он отправлен в Южную Корею или США, обе страны выдали ордер на его арест.

До Квон был ключевой фигурой и лицом стейблкоина TerraUSD и самоназванным "Лунатиком", стоящим за криптовалютой Luna. Как легко догадаться, его история привела к печальным последствиям. Почти мгновенное падение обеих валют привело к потере около 40 миллиардов долларов на криптовалютных рынках и стало ключевым фактором кризиса 2022 года, который повлёк за собой крах FTX и его основателя Сэма Бэнкмана-Фрида, которого теперь ждет долгий тюремный срок. Также обанкротилось и множество других криптовалютных компаний.

Один из бывших магнатов криптовалют сделал то, что делают все невинные в такой ситуации — скрылся в стране, не имеющей договора об экстрадиции с США и Южной Кореей, при этом публично заявляя, что он не скрывается. Однако, по словам Верховного суда, "юридические требования для экстрадиции обвиняемого были выполнены по запросу Южной Кореи и Соединённых Штатов Америки."

До Квон согласился на упрощённую процедуру экстрадиции в Южную Корею, чтобы избежать отправки в США. Решение о его конечном направлении находится в руках министра юстиции Черногории Марко Ковача, который пока не комментировал текущее решение, но ранее заявил о том, что "определение того, в какую страну будет произведена экстрадиция, будет основываться на нескольких факторах".

До Квон въехал в Черногорию, используя поддельный паспорт, после бегства из Сингапура в сентябре 2022 года. Он неоднократно заявлял, что не находится в бегах, что не помешало Южной Корее выдать ордер на его арест, а вскоре после этого Интерпол объявил Красное уведомление. Американские власти предъявили ему обвинение в организации "многомиллиардного мошенничества с криптоактивами", включая обвинения в мошенничестве, финансовых махинациях, мошенничестве с ценными бумагами и мошенничестве с использованием коммуникационных систем.

Несмотря на это, бывшая компания До Квона Terraform Labs пыталась добиться отмены дела в США, но запрос был отклонен в августе 2023 года.

Крах TerraUSD и Luna в мае 2022 года привёл к падению их стоимости до почти нулевой отметки и вызвал масштабную волну продажи криптовалют. Это оказало такое большое влияние, что затронуло даже таких лидеров криптосектора, как Bitcoin и Ethereum, и с тех пор мы наблюдаем одну криптовалютную катастрофу за другой: FTX просто оказалась самой крупной.

Единственным плюсом является то, что все это послужило серьёзным звонком для регуляторов, которые с тех пор активно преследуют руководителей этих компаний. В своём последнем на сегодняшний день интервью До Квон философски отметил о перспективе тюремного заключения: "Жизнь долга". В некоторых случаях это так, но когда ты стоишь за чем-то столь масштабным, срок, вероятно, тоже будет долгим.

Больше статей на Shazoo
Тэги: