YouTube представил ИИ-инструменты для музыки: от имитации голосов артистов до преобразования насвистываний в мелодии

YouTube представил новые экспериментальные сервисы на базе искусственного интеллекта, включая функцию под названием Dream Track в YouTube Shorts. Этот инструмент позволяет создавать саундтреки до 30-секунд с использованием голосов артистов, сгенерированных ИИ. Несмотря на скептицизм музыкантов по поводу ИИ (и использования их голосов для обучения моделей без разрешения и компенсации), YouTube привлек к участию девять известных исполнителей, среди которых Джон Ледженд, Трой Сиван, Charlie XCX и T-Pain. Планировалось анонсировать эту функцию на мероприятии Made on YouTube в сентябре, но переговоры с лейблами о правах и выплатах задержали процесс.

Пользователи могут активировать Dream Track, введя идею в строку создания и выбрав одного из участвующих исполнителей. Для этого используется Lyria от Google DeepMind — новейшая и мощная модель генерации музыки, предназначенная для создания качественного вокала и инструментальных треков, предоставляя пользователю больший контроль над конечным продуктом. Все, что производит Lyria, будет иметь водяной знак SynthID, обозначающий его происхождение.

Чарли Пут и T-Pain создали образцы Dream Tracks, которыми поделился YouTube в качестве вдохновения. Однако многие исполнители выразили опасения по поводу ИИ, но надеются, что совместная работа может создать позитивные и неэксплуатационные возможности.

Певица Charlie XCX говорит:

Когда меня пригласили в YouTube, я была осторожна и до сих пор остаюсь бдительной. ИИ изменит мир и музыкальную индустрию способами, которые мы ещё не до конца понимаем. Этот эксперимент станет крошечным представлением о творческих возможностях, которые могут быть реализованы, и мне интересно увидеть, что из этого получится.

ИИ-инструменты для музыки также появятся на YouTube в сотрудничестве с Music AI Incubator. Эти инструменты могут создавать гитарные рифы из насвистывания мелодии или превращать поп-трек в реггетон. Продюсер и автор песен Луис Белл создал образец видео, чтобы продемонстрировать его возможности.

YouTube тщательно балансирует на грани внедрения ИИ-инструментов и защиты от их неправомерного использования. Видеоплатформа недавно объявила о новых правилах для маркировки видео, созданных с помощью ИИ, и позволяет публичным лицам, таким как музыканты, сообщать о неправомерных дипфейках.

На данный момент Dream Track доступен только ограниченной группе творцов и артистов, а участники Music AI Incubator смогут испытать инструменты позднее в этом году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: