Исследователи впервые напечатали роботизированную руку с костями, связками и сухожилиями

Ученые из университета ETH в Цюрихе совместно со стартапом из США, аффилированным с Массачусетским технологическим институтом (MIT), достигли значительного прогресса в области 3D-печати. Они впервые создали роботизированную руку, включающую кости, связки и сухожилия, что является важным шагом в развитии данной технологии. Самое главное, что различные части руки были напечатаны одновременно, а не собраны после печати.

Для создания роботизированной руки использовались различные полимеры с разной мягкостью и жесткостью, применяя новую технику лазерного сканирования, позволяющую 3D-принтерам создавать "специальные пластики с эластичными свойствами" за один проход. Это открывает новые перспективы не только в быстро развивающейся области протезирования, но и в любой другой сфере, где требуется производство мягких роботизированных конструкций.

Исследователи разработали метод 3D-печати медленно затвердевающих пластиков, в то время как ранее технология была доступна только для быстро затвердевающих пластиков. Этот гибридный метод печати имеет ряд преимуществ по сравнению со стандартными проектами, таких как увеличенная прочность и улучшенные эластичные свойства. Технология также позволяет более точно имитировать естественные объекты, как видно на примере роботизированной руки.

Роботы из мягких материалов, такие как разработанная нами рука, имеют преимущества перед традиционными металлическими роботами. Они мягкие, что уменьшает риск травм при работе с людьми и лучше подходят для обращения с хрупкими товарами.

— профессор робототехники ETH Цюриха Роберт Кацшманн

Этот прогресс все еще основан на печати слой за слоем, но интегрированный сканер постоянно проверяет поверхность на наличие неровностей, прежде чем система переходит к следующему типу материала. Кроме того, экструдер и скребок были обновлены для использования медленно затвердевающих полимеров. Жесткость можно точно настраивать для создания уникальных объектов, подходящих для различных отраслей.

Стартап Inkbit помог разработать эту технологию и уже начал думать о том, как на ней заработать. Компания вскоре начнет продавать эти новые принтеры производителям, а также будет продавать сложные напечатанные объекты, использующие эту технологию отдельным лицам и организациям.

Больше статей на Shazoo
Тэги: