Тесты показали — 8 ГБ RAM в MacBook Pro не сравнимы с 16 ГБ

Недавно Apple прекратила производство своей 13-дюймовой модели MacBook Pro, заменив её на немного более дорогую 14-дюймовую версию с мини-LED дисплеем и чипом M3.

Новый дизайн и мощное железо встретили с одобрением, но выбор в пользу всего 8 ГБ оперативной памяти вызвал множество вопросов, особенно учитывая стоимость девайса в $1600. Компания утверждала, что производительность 8 ГБ RAM сопоставима с 16 ГБ на ноутбуках конкурентов, однако результаты реальных тестов показывают обратное.

Похоже, что высокая цена устанавлена скорее за новый дизайн, чем за "внутренности". Базовая модель MacBook Pro теперь схожа с MacBook Air, что ставит под сомнение её "профессиональный" статус. В ходе тестирования, проведённого каналом Max Tech, блогер Вадим Юрьев подверг 14-дюймовый MacBook Pro M3 серии реальных испытаний. Результаты показали, что версия с 8 ГБ RAM в некоторых случаях работает в четыре раза медленнее, чем модель с 16 ГБ.

При выполнении более тяжёлых задач, таких как редактирование и рендеринг в ProRes, MacBook Pro с 8 ГБ RAM значительно уступал 16-гигабайтной модели. В бенчмарках Cinebench 8-гигабайтная модель показала двузначное отставание от 16-гигабайтной. Также ноутбуку с 8 ГБ потребовалось в пять раз больше времени для выполнения задач по слиянию фотографий в Photoshop, а также для экспорта медиафайлов в Final Cut Pro и Adobe Lightroom Classic.

Тесты проводились в типичных многозадачных сценариях с открытыми вкладками электронной почты, таблицами, видео на YouTube и прочим. В тестах на одиночные операции разрыв в производительности был не таким значительным, но 8-гигабайтная модель всё равно показала заметное снижение производительности. Юрьев также отметил, что MacBook Pro с 8 ГБ вылетал во время рендеринга в Blender и экспорта в Final Cut при обычной многозадачности.

Особенно важным моментом стало отсутствие ускорения трассировки лучей в Blender на 8-гигабайтной модели MacBook Pro, в то время как эта функция была доступна на модели с 16 ГБ. Это указывает на то, что ограничения не позволяют использовать GPU-ядра для определённых задач.

Таким образом, разница в производительности между моделями MacBook Pro M3 с 8 и 16 ГБ RAM оказалась значительно больше, чем ожидалось, и утверждения Apple оказались сильно преувеличенными. Переход с 8 ГБ на 16 ГБ RAM обойдётся в дополнительные $200, и это определенно рекомендуется делать, если работа связана с рендерингом или редактированием. Так как RAM припаяна к материнской плате, обновить после покупки уже невозможно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: