Индия планирует посадку на Луну к 2040 году

В последние годы Индия активно развивает свою космическую программу, стремясь занять свое место среди мировых космических держав. СССР и США были пионерами в использовании освоение космоса в качестве средства мягкой силы в 1960-х годах, а недавно Китай также осуществил успешные космические миссии для укрепления своего международного престижа.

Теперь Индия следует этому примеру. Программа космических полетов способствует укреплению позиций на международной арене и внутри страны. После успешной мягкой посадки космического аппарата Chandrayaan-3 на Луну в августе, премьер-министр Индии Нарендра Моди подчеркнул достижения национального космического агентства ISRO. Моди также запустил программу Gaganyaan, целью которой будет запуск индийских астронавтов с территории страны.

После проведения встречи на высоком уровне, офис Моди опубликовал заявление о космических амбициях страны на ближайшие два десятилетия.

На основе успеха индийских космических миссий, включая последние миссии Chandrayaan-3 и Aditya L1, Премьер-министр поручил разработать новые амбициозные цели, включая создание Bharatiya Antariksha Station (Индийская космическая станция) к 2035 году и отправку первого индийца на Луну к 2040 году.

В рамках этого заявления Моди упоминал о миссиях к Венере и посадке на Марс.

В целом, все планы осуществимы, однако с 70-х годов прошлого века человечество ни разу не ступало на поверхность спутника. А проблема в том, что сделать это очень сложно, и Индии предстоит решить огромное количество проблем, чтобы за 17 лет построить нужные корабли, разработать скафандры, средства передвижения, жизнеобеспечения и другое.

Имеются два варианта интерпретации заявления Моди о лунной программе страны. Во-первых, это может быть декларацией о долгосрочных планах. Во-вторых, Индия может активнее сотрудничать с NASA в рамках Artemis Accords — соглашения, которое Индия подписала ранее. Некоторые партнеры по этому соглашению, например, Канада, уже заключили формальные партнерские договоры.

Больше статей на Shazoo
Тэги: