США ограничили экспорт Nvidia RTX 4090 и других GPU в Китай

Министерство торговли США ввело новые ограничения на экспорт ряда графических процессоров Nvidia, главным образом, чтобы предотвратить их поставки в Китай. В этот список попала игровая видеокарта GeForce RTX 4090 — беспрецедентное решение для рынка.

Кроме RTX 4090, в список запрещенных к экспорту попали Nvidia A100, A800, H100, H800, L40, L40S. Однако стоит уточнить, что это не только китайский запрет. В документе SEC указано, что ограничения распространяются на "Китай и группы стран D1, D4 и D5", включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Вьетнам, но исключая Израиль.

Эти меры не означают полный запрет на продажи. Вместо этого они устанавливают "дополнительные требования к лицензированию". Теоретически, лицензии на продажу ограниченных GPU Nvidia могут быть получены, но без гарантий их утверждения в короткие сроки со стороны США.

Таким образом, возможности продажи RTX 4090 или других GPU Nvidia в Китае становятся маловероятными.

Экспорт в Китай высокотехнологичных GPU Nvidia для использования в секторе ИИ уже ограничивался ранее, но эти меры практически исключают экспорт в Китай большинства GPU Nvidia, предназначенных для искусственного интеллекта.

Секретарь торговли США, Джина Раймондо, подчеркнула, что ограничения направлены на контроль доступа к вычислительной мощности, что замедлит развитие КНР в сфере новых технологий. Она также отметила, что новые меры не призваны нанести ущерб экономике Китая.

Что касается последствий для Nvidia, представитель компании заявил, что краткосрочные финансовые результаты не пострадают из-за новых ограничений.

Судьба этого решения остается неясной. На данный момент Китай активно развивает свое производство микросхем. Вполне вероятно, что со временем Китай сможет нивелировать воздействие этих ограничений.

Больше статей на Shazoo
Тэги: