Прямой эфир с презентации образцов астероида Бенну — старт в 18:00 (МСК)

Сегодня, благодаря космическому кораблю OSIRIS-REx, частицы астероида Бенну впервые будут представлены публике на Земле.

11 октября в 18:00 по Москве NASA продемонстрирует свои первые образцы астероида в Центре космических полетов имени Линдона Джонсона в Хьюстоне. Событие будет транслироваться в прямом эфире, так что у вас будет возможность восхититься коллекцией космических камней и пыли. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на NASA TV, в приложении NASA и на сайте космического агентства. Любопытные могут подключиться к трансляции ниже.

Во время прямого эфира ученые из NASA расскажут о первичном анализе образцов астероида. Команда внимательно открывала капсулу образца в специальном боксе, чтобы исключить загрязнение земными веществами. При первом открытии алюминиевой крышки капсулы команда обнаружила возможные дополнительные фрагменты Бенну снаружи. Основной образец внутри весит примерно 250 граммов и пыли — примерно столько же, сколько в банке супа, но и это рекордный объем.

Космический корабль OSIRIS-REx доставил образцы астероида в пустыню Юты 24 сентября, откуда их перевезли в специализированную чистую комнату. Затем все части капсулы с образцами были упакованы для транспортировки в Центр космических полетов имени Линдона Джонсона. В космическом центре NASA разработала новую лабораторию специально для миссии OSIRIS-REx.

Это первый опыт NASA по извлечению образцов прямо с астероида. Миссия OSIRIS-REx была запущена в сентябре 2016 года и достигла астероида Бенну в декабре 2018 года. После почти двух лет наблюдений космический корабль приземлился на Бенну и взял образец с его поверхности. 10 мая 2021 года OSIRIS-REx начал свое возвращение домой, чтобы доставить свой ценный груз домой.

Следующий этап миссии — кураторство и исследования. Образцы будут распределены среди ученых по всему миру для детального анализа. Некоторые образцы также будут зарезервированы для будущего анализа в течение следующих десятилетий, в надежде воспользоваться передовыми технологиями в будущем.

Больше статей на Shazoo
Тэги: