NASA признала, что ее ракета для полетов на Луну "неприемлемо дорога" — на нее уже потратили миллиарды долларов

NASA долгое время подвергалась критикой из-за высоких затрат на ракету Space Launch System (SLS). Официальные лица космического агентства наконец признали, что проект стал неподъемным и неприемлемо дорогим.

В четверг Управление по контролю за государственными расходами (GAO) опубликовало отчет, в котором резко критикует NASA за отсутствие прозрачности в вопросах истинной стоимости программы SLS, превысившей бюджет уже на 6 миллиардов долларов.

Ракета SLS была запущена 16 ноября 2022 года в рамках миссии Artemis 1, отправив беспилотный космический корабль Orion на орбиту вокруг Луны и обратно.

"NASA не планирует измерять производственные затраты, чтобы контролировать доступность своей самой мощной ракеты, SLS", — говорится в отчете GAO. Каждый запуск ракеты требует четырех двигателей и двух ускорителей; один двигатель RS-25 в настоящее время стоит около 100 миллионов долларов — дороже, чем запуск Falcon 9.

В 2014 году GAO рекомендовало NASA установить базовые затраты и график для программы Artemis. Однако космическое агентство "представило скользящую 5-летнюю оценку производственных и эксплуатационных затрат", пишет GAO в своем отчете.

Официальные лица NASA, которые общались с GAO, признали, что при текущем уровне затрат программа SLS "неприемлемо дорога" и "ее невозможно поддерживать".

В попытке со временем снизить стоимость программы SLS, космическое агентство работает над реализацией таких стратегий, как стабилизация графика полетов, достижение эффективности обучения, стимулирование инноваций и корректировка стратегий закупки для снижения риска затрат.

Отчет выражает скепсис по поводу планов NASA на будущее. "NASA, однако, пока не определило конкретных целей по экономии затрат на уровне программы".

В итоге существует высокая вероятность, что ракета окажется черной дырой для бюджета, на практике не выполняя никаких значимых задач из-за абсурдной стоимости по сравнению с использованием ракет частных космических компаний. Но ответ кто-нибудь по этому поводу? Маловероятно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: