Индийский лунный ровер и посадочный модуль отправились в спячку, но могут проснуться в конце месяца

Индийский ровер и посадочный модуль миссии Chandrayaan-3 завершили свои основные задачи и теперь находятся в состоянии сна, так как наступила двухнедельная лунная ночь. Индийская космическая исследовательская организация (ISRO) надеется, что эти два аппарата снова заработают, когда солнце вновь взойдет над южным полюсом Луны, однако в официальные планы продолжение работы не входило.

Миссия Chandrayaan-3, первая успешная попытка Индии посадить аппарат на Луну и первая в мире успешная посадка в южном лунном регионе. Аппараты провели почти две недели, занимаясь изучением области, где могут находиться залежи замороженной воды в постоянно затененных кратерах.

В воскресенье ISRO объявила, что ровер Pragyan Chandrayaan-3 завершил свои задания и был переведен в "режим сна".

На данный момент батарея полностью заряжена. Солнечная панель настроена на прием света при следующем восходе солнца, ожидаемом 22 сентября 2023 года. Приемник включен.

Посадочный модуль Vikram последовал за ним в понедельник, 4 сентября.

Vikram уснет, как только солнечная энергия иссякнет. Мы надеемся на их пробуждение примерно 22 сентября 2023 года.

Перед тем как "уснуть", посадочный модуль совершил короткий "прыжок", приблизившись к уже спящему роверу Pragyan на 40 см. Этот маневр можно рассматривать как тест для будущей миссии по возврату образцов, которая потребует запуска с поверхности Луны.

Chandrayaan-3 приземлился на Луну в среду, 23 августа. Ровер Pragyan вышел из посадочного модуля Vikram на следующий день и с тех пор преодолел более 100 метров по лунной поверхности.

С начала миссии ученые ISRO получили различные измерения, включая химический анализ поверхности Луны и измерения плазмы над поверхностью Луны.

Больше статей на Shazoo
Тэги: