Atari анонсировала продолжение Pong

В 2023 году мало кто ожидал услышать новости о продолжении классической игры Pong, но это не шутка.

Atari представила Qomp2 — "творческое продолжение культовой классики Pong, в которой задается вопрос: 'что произойдет, если мяч Pong выйдет за пределы игрового поля?'"

Этот проект трудно описать словами, но он напоминает сочетание Portal и Celeste с мячом из Pong. В игре предстоит решать головоломки, пытаясь выбраться из ограниченного пространства, проходя сложные 2D-уровни и управляя мячом.

Несмотря на интересный дизайн Qomp2, связь с Pong тут довольно отдаленная, особенно учитывая новые возможности, такие как рывок или изменение угла полета мяча. Так что назвать игру полноценным сиквелом Pong нельзя.

Стоит отметить, что Qomp2 является продолжением Qomp, инди-игры 2021 года от разработчика Stuffed Wombat. Права на издание Qomp были приобретены Atari, и хотя Stuffed Wombat больше не связана с проектом, разработчик выразил удовлетворение продолжением игры. Разработкой Qomp2 занимается студия Graphite Lab, которая ранее сотрудничала с Atari над аркадными проектами.

Стоит отметить, что современная Atari отличается от Atari 70-х. После кризиса игровой индустрии 1983 года бренд Atari переходил из рук в руки. В начале 2000-х годов французский издатель Infrogrames приобрел бренд и в 2009 году переименовался в Atari SA.

Таким образом, между различными версиями Atari, существовавшими на протяжении последних 50 лет, мало чего общего. Поэтому идея создания "продолжения" Pong спустя пять десятилетий может показаться странной. Однако Atari активно возрождает ретро-тематику, включая реплики аркадных плат, новую консоль для картриджей и даже возможное возвращение Bubsy.

Выход Qomp2 запланирован на Switch, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S, а также на PC в 2024 году. И, да, игра также появится на Atari VCS.

Больше статей на Shazoo
Тэги: