Актеры озвучки Genshin Impact: Пока игра зарабатывает миллиарды, мы с трудом платим за квартиру

Вокруг Genshin Impact разгорается новый скандал. Актриса Корина Бёттгер, озвучившая в игре Паймон, заявила о том, что ей уже несколько месяцев не выплачивают зарплату. Хотя она и не указала, о разработчиках какого именно тайтла идет речь, догадаться несложно:

Мне должны тысячи долларов. Из-за этого я сейчас с трудом плачу за квартиру. Этот проект приносит миллиарды. У этого проекта должен быть профсоюз.

Актер Брэндон Винклер поддержал коллегу и подтвердил ее обвинения:

Я говорю об этом после пятого письма, на которое не было получено никакого ответа. Это касается Genshin Impact. Непростительно, что мы, актеры, ждем зарплату по 4 с лишним месяца, когда вы зарабатываете $86 млн в месяц. К сожалению, это нередкая проблема.

Такая проблема существует на многих производствах без профсоюзов. Бывало, что я ждал оплаты от 4 до 8 месяцев. Учитывая все вышесказанное, я лично больше не буду работать над этой игрой, если не будет заключен профсоюзный контракт.

Судя по всему, проблема касается VO-студии Formosa, которая озвучивает Genshin Impact для Hoyoverse. При этом за озвучку Honkai: Star Rail отвечает студия Rocket Sound. Винклер, который работал над обеими играми, отметил, что ему понравилось сотрудничать с Rocket Sound. Видимо, там зарплату не задерживали.

Бёттгер и Винклер заявили, что они не единственные актеры, которым не платят за их работу, и призвали коллег устроить забастовку до тех пор, пока студия не рассчитается с долгами.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: