Следующий суперкомпьютер DGX от NVIDIA полностью посвящен генеративному ИИ

На своей презентации в рамках Computex генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг сделал ряд объявлений, включая детали о следующем суперкомпьютере компании — DGX. Учитывая общие тенденции в индустрии, неудивительно, что DGX GH200 в первую очередь направлен на помощь компаниям в разработке генеративных ИИ моделей.

Суперкомпьютер использует новую систему NVLink Switch, позволяющую 256 суперчипам Grace Hopper GH200 работать как единая GPU (каждый из чипов оснащен процессором Grace на базе Arm и GPU H100 Tensor Core). NVIDIA заявляет, что это позволяет DGX GH200 достигать производительности в 1 экзафлопс и иметь 144 терабайта общей памяти. По словам компании, это почти в 500 раз больше объема памяти, чем в одной системе DGX A100.

Для сравнения, в последнем рейтинге Top500 суперкомпьютеров указано, что единственной известной системой, достигшей экзаскейла, является Frontier в Национальной лаборатории Оак-Ридж в Теннесси, показавший производительность почти 1.2 экзафлопса на бенчмарке Linmark. Это более чем в два раза больше пиковой производительности системы, занимающей второе место — японского суперкомпьютера Fugaku.

Таким образом, NVIDIA утверждает, что разработала суперкомпьютер, способный стоять на равне с самой мощной известной системой на планете. NVIDIA заявляет, что архитектура DGX GH200 предлагает в 10 раз больше пропускной способности, чем предыдущее поколение, "обеспечивая мощность массового ИИ суперкомпьютера с простотой программирования единого GPU".

В DGX GH200 уже проявили интерес крупные игроки. Google Cloud и Microsoft должны быть среди первых компаний, которые получат доступ к суперкомпьютеру для тестирования его способности справляться с задачами для генеративного ИИ. NVIDIA планирует, что суперкомпьютеры DGX GH200 станут доступны к концу 2023 года.

Компания также строит свой суперкомпьютер Helios, который объединяет четыре системы DGX GH200. NVIDIA ожидает, что Helios заработает к концу года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: