ОАЭ планируют посадить зонд на астероид между Марсом и Юпитером в 2034 году

Астероид, который может содержать зародыши жизни, станет целью космического корабля Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) примерно через десять лет, если все пойдет по плану.

В октябре 2021 года ОАЭ объявили о своем намерении запустить амбициозную миссию в пояс астероидов в 2028 году. Эта миссия посетит семь различных космических тел, и даже приземлится на одном из них, астероиде под названием (269) Юстития.

В воскресенье ОАЭ сообщили новую информацию о миссии к астероидам:

Мы никогда не перестанем смотреть вперед; мы никогда не уступим в стремлении развивать светлое будущее для наших молодых поколений.

— вице-президент и премьер-министр ОАЭ, правитель Дубая, шейх Мохаммед бен Рашид Аль Мактум

Космический корабль будет назван в честь шейха — MBR Explorer.

Аппарат посетит свой первый астероид в 2030 году, а его орбитальная траектория позволит ему увеличивать скорость, пролетая мимо нескольких планет по пути. (Обычно космические корабли используют гравитацию планет, таких как Венера или Марс, для экономии топлива и проведения побочных наблюдений для проверки своих инструментов.)

После прохождения мимо шести астероидов, миссия планирует приземлиться на Юститии в 2034 году с помощью небольшого посадочного аппарата, который будет развернут с борта MBR Explorer. Предполагается, что на поверхности Юститии могут быть органические молекулы — строительные блоки сложных молекул, которые могут образовывать жизнь при подходящих обстоятельствах.

Ученые ищут воду и органические вещества по всей солнечной системе, чтобы лучше понять, как возникла жизнь на Земле. Этот поиск может быть особенно значимым на Юститии, которая, как предполагают ученые, могла образоваться ближе к нашей планете, а затем мигрировать к своему текущему положению в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Остальная часть миссии включает пролеты мимо астероидов (10254) Вестервальд, (623) Химера, (13294) Рококс, (88055) 2000 VA28, (23871) 1998 RC76 и (59980) 1999 SG6, все они представляют "различные классы астероидов с различными типами состава", как сказали в Космическом агентстве ОАЭ в заявлении. Юстития и Химера имеют диаметр около 50 километров, остальные астероиды меньше 10 км каждый.

Было объявлено о четырех научных инструментах, которые будут исследовать геологию, состав и структуру астероидов: камера высокого разрешения, тепловая инфракрасная камера, спектрометр средней длины волны и инфракрасный спектрометр.

Космическое агентство ОАЭ было создано в 2014 году и это одно из самых молодых космических агентств в мире; для сравнения, NASA сформировали в 1958 году на основе предыдущих групп правительства США. Марсианский орбитальный корабль ОАЭ "Надежда", который был запущен в 2020 году, стал первым арабским космическим кораблем, достигшим Красной Планеты, и сделал это с первой попытки.

Первый астронавт ОАЭ, Хазза аль Мансури, отправился в короткую миссию на Международную космическую станцию в 2019 году. Сейчас на орбите находится еще один астронавт ОАЭ: Султан Аль Нейади, который отправился на орбитальную лабораторию в марте на миссии Crew-6 компании SpaceX.

Больше статей на Shazoo
Тэги: