Япония планирует передавать солнечную энергию из космоса к 2025 году

Япония и ее космическое агентство JAXA в течение десятилетий работали над возможностью передачи солнечной энергии из космоса. В 2015 году страна добилась прорыва: ученые JAXA успешно передали 1.8 киловатт энергии, достаточно для работы электрического чайника, на расстояние более 50 метров до беспроводного приемника. Сейчас Япония готова приблизить эту технологию к реальности.

Nikkei сообщает, что японский коллектив попытается передать солнечную энергию из космоса уже к 2025 году. Проект, руководство которым взял на себя Наоки Шинохара, профессор Киотского университета, занимающийся космической солнечной энергией с 2009 года, будет пытаться развернуть серию малых спутников на орбите. Затем они попытаются передать солнечную энергию, собранную солнечными батареями, на земные приемные станции, находящиеся на расстоянии сотен километров.

Использование орбитальных солнечных панелей и микроволн для передачи энергии на Землю было предложено в 1968 году. С тех пор некоторые страны, включая Китай и США, инвестировали время и деньги в развитие этой идеи. Эта технология привлекательна тем, что орбитальные солнечные панели представляют потенциально неограниченный источник возобновляемой энергии. В космосе солнечные панели могут собирать энергию вне зависимости от времени суток, а использование микроволн для передачи сгенерированной энергии позволяет игнорировать облака.

Однако, даже если Японии удастся успешно развернуть набор орбитальных солнечных панелей, эта технология все еще будет ближе к научной фантастике, чем к реальности. Причина в том, что создание массива, способного генерировать 1 гигаватт мощности – примерно столько же, сколько вырабатывает один ядерный реактор – обойдется примерно в 7 миллиардов долларов с учетом современных технологий.

Больше статей на Shazoo
Тэги: