Японская компания ispace заявила, что космический аппарат Hakuto-R разбился из-за путаницы с кратером

Компания ispace завершила анализ данных о неудачной посадке лунного модуля Hakuto-R и, по всей видимости, сложность рельефа и позднее изменение места посадки стали причинами неудачи. Как выяснилось, Hakuto-R успешно выполнил всю процедуру замедления перед приземлением на лунную почву. Космический аппарат запустил последовательность снижения, достигнув высоты около 100 километров и смог замедлить свое движение до скорости менее чем 1 м/с.

Однако его программное обеспечение ошибочно оценило высоту как ноль, когда он все еще "парил" на высоте около 5 километров. Другими словами, аппарат думал, что уже приземлился, хотя еще не сделал этого, и продолжал медленное снижение у поверхности, пока у двигателя не закончилось топливо. ispace не смогла вновь установить контакт с космическим аппаратом, но предполагает, что он упал на Луну.

Как это произошло, мы уже знаем, но почему? Компания полагает, что наиболее вероятная причина, по которой программное обеспечение Hakuto-R столкнулось с проблемой оценки высоты, заключается в том, что он запутался. Пока он летел к месту посадки, он перелетел над большим обрывом, который оказался краем кратера. Бортовой датчик аппарата получил показания высоты 3 километра, когда он проходил мимо участка местности, и это оказалось больше, чем заранее заданное значение оценки высоты командой Hakuto-R.

Программное обеспечение космического аппарата ошибочно решило, что датчик сообщил о нормальном значении, и продолжало фильтровать свои измерения высоты после этого. ispace включила функцию отклонения аномальных измерений высоты в модуль в качестве меры безопасности на случай проблемы с оборудованием датчика. Однако это обернулось против Миссии 1, потому что симуляции последовательности посадки не учитывали лунную среду на маршруте космического аппарата. ispace приняла решение изменить место посадки Hakuto-R после того, как критический обзор дизайна уже был завершен в 2021 году.

Миссия 1 Hakuto-R могла стать первой успешной лунной посадкой частной компании и вообще первой японской лунной посадкой. Несмотря на то, что посадка на Луну так и не состоялась, ispace использует данные из миссии для разработки подготовительных последовательностей посадки для Миссии 2 и 3, запуски которых запланированы на 2024 и 2025 годы соответственно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: