Основательница Theranos Элизабет Холмс не смогла избежать тюрьмы

Основательница Theranos Элизабет Холмс не сумела убедить суд разрешить ей оставаться на свободе во время рассмотрения апелляции на ее 11-летний срок заключения.

Как сообщает The Wall Street Journal, апелляционный суд США девятого округа заявил, что апелляция Холмс не порождает правовых вопросов или сомнений, которые могли бы повлиять на исход дела. Более того, даже если они возникнут, этого все равно будет недостаточно для отмены приговора по делу о мошенничестве.

Холмс обратилась в суд с просьбой приостановить исполнение приговора за несколько дней до того, как она должна была явиться в тюрьму 27 апреля. Ее адвокаты утверждали, что она не представляет угрозы уклонения от закона. Апелляционный суд отложил дату явки, чтобы рассмотреть ее просьбу, однако в итоге решил, что она должна начать отбывать наказание.

Районный суд, ранее отклонивший аналогичный запрос, рекомендовал ей отбывать наказание в федеральном исправительном лагере в Брайане, штат Техас, где разрешены визиты родственников. Теперь апелляционный суд определит новую дату явки.

Помимо отказа в удовлетворении ее просьбы, Холмс и бывший генеральный директор Theranos Рамеш "Санни" Балвани также были приговорены к выплате 452 миллиона долларов компенсации инвесторам стартапа по анализу крови.

Напомним, что Theranos обещала перевернуть мировое здравоохранение с помощью технологии, которая могла бы диагностировать сотни заболеваний на основе лишь нескольких капель крови. Однако вскоре выяснилось, что технология не работает, и для проведения анализов компания использовала традиционные машины, модифицированные для работы с меньшим количеством крови.

Руперт Мердок, исполнительный председатель News Corp, получит самую большую долю - $125 миллионов. В то время как Walgreens, когда-то крупнейший партнер Theranos и даже предоставляющий тесты в своих аптеках, получит $40 миллионов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: