Издатель Chained Echoes: Metacritic не хочет обратить внимание на ревью-бомбинг инди-игр, или это работает только для ААА?

В декабре прошлого года разработчик-одиночка Маттиас Линда выпустил на PC и консолях пикселную jRPG Chained Echoes. С тех пор тайтл получил в Steam свыше 3 тысяч отзывов от обычных геймеров, 91% из которых оказался положительным.

Однако на Metacritic наблюдается иная картина. Недавно игра подверглась ревью-бомбингу, и ее пользовательский рейтинг опустился до 5-6 баллов из 10. При этом речь идет о негативных оценках без каких-либо отзывов, так что причина такого налета на игру неясна.

В результате Майкл Хосс, один из руководителей издательства Deck13, опубликовал в Twitter эмоциональный пост:

Теперь это случилось и с нами. Игра Chained Echoes подверглась ревью-бомбингу на Metacritic. Просто обвалили рейтинг, без рецензий. Никакого объяснения причин. Мы не знаем почему, это просто случилось. Разве Metacritic не хотел прекратить эту ерунду? Видимо, это работает только для ААА-игр.

Судя по всему, в Metacritic заметили его жалобу, потому что буквально через несколько часов негативные оценки Chained Echoes пропали с сайта, и сейчас пользовательский рейтинг тайтла вновь колеблется в районе 8-9 баллов из 10.

Причина ревью-бомбинга до сих пор остается неясной. Самой логичной выглядит версия о том, что тут постарались геймеры, недовольные отсутствием локализации на их родном языке. Ранее издатель признавался, что ему часто поступают просьбы перевести Chained Echoes на испанский и китайский языки.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: