Новые кадры теневых кратеров Луны раскрывают возможные места нахождения льда

Камера ShadowCam уже почти шесть месяцев находится на орбите Луны, закрепленная на корейском лунном орбитальном аппарате. Гиперчувствительная камера фиксирует удивительно детализированные изображения постоянно затененных районов Луны, позволяя оценить потенциальные места посадки для предстоящих пилотируемых миссий Артемида на лунную поверхность.

Некоторые части Луны скрыты во мраке уже более двух миллиардов лет и никогда не видели света солнца. Эти области представляют огромный интерес для ученых, которые полагают, что лед может быть скрыт в многочисленных уголках районов северного и южного полюсов Луны. Именно поэтому NASA планирует посадку астронавтов Артемиды в постоянно затененных районах Луны, надеясь использовать лунные ресурсы для создания базы для регулярного присутствия людей на спутнике.

Космическое агентство недавно опубликовало пять изображений областей северного и южного полюсов Луны, на которых запечатлена красота ее поверхности.

ShadowCam способна работать при очень слабом освещении, поскольку камера значительно более чувствительна к свету, чем другие сенсоры. На представленном выше изображении, одном из первых, сделанных ShadowCam, показана теневой край и дно кратера Шеклтон около южного полюса Луны. В самом верху изображения видна небольшая трещина на поверхности (обозначена белой стрелкой), показывающая след валуна, скатившегося с края кратера.

Выше изображение было сделано сразу после новолуния, когда спутник представлен нам в виде тонкого серпа в ночном небе. Во время новолуния свет с Земли освещает ночную сторону Луны.

Слабое сияние помогло ShadowCam сделать снимок маленького кратера, возникшего от удара в экваториальной области Луны в рамках теста чувствительности прибора.

Он отображает интерьер кратера Брюса и яркие струи, образовавшиеся от скольжения почвы по стенкам кратера

— NASA

На другом изображении кратера показана его неровная поверхность в более крупном масштабе. ShadowCam сделала этот снимок кратера Марвин, полагаясь на солнечный свет, отраженный от близлежащих гор и стен кратера, и показала край кратера примерно в 26 километрах от лунного южного полюса.

ShadowCam сделала еще один снимок кратера Марвин, названного в честь планетолога Урсулы Марвин, под более широким углом, чтобы показать больше окружающей его территории. Яркая область слева — это та часть лунной поверхности, которая находится под прямым солнечным светом, в то время как постоянно затененная область кратера видна справа.

Еще один снимок теневой поверхности Луны показывает центральный пик кратера Аристарх. Изображение, показанное выше, было сделано благодаря сиянию от Земли, когда планета была на 35 градусов над горизонтом.

Отправленные ShadowCam изображения не только раскрывают тонкую прелесть скрытых районов Луны, но также помогут NASA подготовиться к предстоящим полетам астронавтов на лунную поверхность, где они надеются добыть лед. Эти снимки могут оказаться весьма полезными для выбора наиболее подходящих мест для посадки астронавтов и обоснования на Луне.

Данные, полученные с помощью ShadowCam, также могут стать основой для разработки стратегий и технологий, необходимых для успешного извлечения и использования воды на Луне. Наличие доступных ресурсов воды на лунной поверхности существенно облегчит длительное присутствие человека на Луне, а также обеспечит возможность использования Луны в качестве отправной точки для дальнейших миссий в глубокий космос.

Больше статей на Shazoo
Тэги: