Упавший спутник NASA сгорел над Сахарой

Министерство обороны США подтвердило, что космический аппарат NASA упал на Землю в среду ночью над северной Африкой.

Спутник RHESSI NASA вошел в атмосферу Земли в 03:21 (МСК) 20 апреля:

Министерство обороны подтвердило, что 300-килограммовый космический аппарат вошел в атмосферу над регионом Сахары, примерно на 26 градусах долготы и 21,3 градусах широты.

Эти координаты указывают на то, что падение произошло у границы Судана и Египта, отметил астрофизик и специалист по отслеживанию спутников Джонатан Макдоуэлл. Большая часть космического аппарата, вероятно, сгорела в атмосфере Земли, хотя ожидалось, что некоторые части могут достичь поверхности.

RHESSI был запущен на низкую околоземную орбиту на борту ракеты Pegasus XL в 2002 году с миссией по изучению Солнца. Аппарат был задействован в изучении "высокоэнергетических электронов, которые несут большую часть энергии, высвобождаемой во время солнечных вспышек".

Спутник продолжал работать до 2018 года. За время своего долгого существования RHESSI документировал огромный диапазон размеров солнечных вспышек, от крошечных нановспышек до массивных супервспышек. RHESSI сделал открытия, не связанные со вспышками, такие как измерения формы Солнца и демонстрацию, что наземные гамма-всплески (вспышки гамма-лучей, испускаемые высоко в атмосфере Земли над грозовыми центрами) более распространены, чем предполагалось ранее.

RHESSI был всего лишь одной частью облака космического мусора, которое кружит вокруг нашей планеты: в настоящее время отслеживается более 30 000 крупных фрагментов орбитального мусора. И это только достаточно большие фрагменты — размером не менее теннисного мяча. Согласно Европейскому космическому агентству, на околоземной орбите находится около 1 миллиона частичек космического мусора размером от 1 до 10 сантиметров. Даже объекты такого размера могут нанести серьезный ущерб, учитывая высокую скорость движения на орбите.

Больше статей на Shazoo
Тэги: