СМИ: Китайские производители смартфонов начали предустанавливать RuStore

Издание "Коммерсантъ" узнало, что ряд китайский производителей, среди которых Xiaomi, Tecno, Vivo, Itel, Infinix и Realme, начали предустанавливать на смартфоны, поставляемые в Россию, магазин приложений RuStore.

Сервис включен в перечень обязательных для предустановки с начала 2023 года, но до текущего момента требование властей РФ не выполнялось, поскольку гаджеты в страну везли параллельным импортом.

В Tecno рассказали, что RuStore по умолчанию не имеет доступа к системным настройкам, но запросит их как только пользователь попробует установить любое приложение из сервиса.

Источник "Ъ" говорит, что в России требуют предустанавливать RuStore с завода для всех производителей устройств, а спрятать или добавить "пустую" иконку на рабочий стол не получится, поскольку Минцифры требует именно APK-файл.

Собеседники издания отмечают, что предустановка RuStore может грозить компаниями санкциями со стороны Google — например, лишить китайские компании части прибыли через платежи в Google Play. В Tecno заявили, что не нарушают правил Google, поскольку предустановленные приложения проходят согласование.

Больше статей на Shazoo
Тэги: