Студенты готовятся отправить первый автономный американский ровер на Луну

Спустя 65 лет лунных исследований, Соединенные Штаты наконец отправят на Луну свой первый автономный ровер. Однако этой миссией не будет руководить NASA — за этот проект стоят студенты.

Ровер Iris был разработан студентами, преподавателями и выпускниками Карнеги-Меллонского университета в Пенсильвании. Он отправится на Луну в рамках программы NASA по коммерческому использованию лунных грузов (CLPS), которая подразумевает сотрудничество с коммерческим космическим сектором.

Изначально запуск планировался на конец 2021 или начало 2022 года, однако задержки в лунной программе NASA отложили запуск до этой весны. Миссия представляет собой первый автономный лунный ровер (ровер VIPER от NASA запланирован на следующий год), а также первый ровер, разработанный студентами университета.

Iris весит 2 кг (4.4 фунта) и имеет шасси размером с коробку для обуви, а его колеса из углепластика имеют размер крышки от бутылки. Задача ровера в основном заключается в создании визуальных изображений: он будет фотографировать лунную поверхность для географического изучения. Ровер также будет тестировать новые методы локализации, передавая данные о своем местоположении на Землю.

Помимо Iris, команда из Карнеги-Меллонского университета планирует отправить на Луну арт-объект под названием MoonArk — крошечную капсулу времени, наполненную стихами, музыкой, картинами и маленькими предметами. Проект призван передать идею, которая будет "волнующей для людей не только сейчас, но и через 1000 лет", сказал Дилан Витоне, доцент-профессор в Карнеги-Меллонском университете и директор MoonArk. Второй, идентичный архив в настоящее время экспонируется в Национальном музее авиации и космонавтики имени Смитсона.

MoonArk и его маленький спутник-ровер отправятся в космос на ракете Vulcan Centaur компании United Launch Alliance и будут доставлены на лунную поверхность аппаратом Peregrine от питтсбургской космической компании Astrobotic. Запуск запланирован не ранее 4 мая — международного дня "Звездных войн" — с космодрома ВВС США на мысе Канаверал во Флориде.

Больше статей на Shazoo
Тэги: